Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

За полгода в Серовском горокруге зарегистрировано 27 заболевших туберкулезом

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые еще называют палочками Коха.

Ежегодно в мире от туберкулеза умирают более 1,4 миллиона человек. Для этой болезни нет государственных границ, разницы в национальности, возрасте или социальном положении.
Возбудитель туберкулеза распространяется через воздух, как при простудных заболеваниях. Основным источником заражения является человек, который болен туберкулезом легких.
За первое полугодие 2020 г. на территории Серовского городского округа зарегистрировано 27 случаев заболевания туберкулезом. Показатель 25,8 на 100 тыс. населения, что в два раза ниже показателя заболеваемости прошлого года, в 1,6 раза ниже среднемноголетнего показателя. За этот же период на территории Сосьвинского ГО – 5 случаев, Новолялинского ГО – 10 случаев. В Гаринском городском округе случаев заболевания туберкулезом зарегистрировано не было, – сообщает Лидия Петровна Филюшина, зав ОЭЭ, врач-эпидемиолог Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Если вы обнаружили у себя симптомы: кашель на протяжении 2-3 недель и более, кровохарканье; боль в груди; потливость по ночам; периодическое повышение температуры; общее недомогание и слабость, потеря веса – немедленно обращайтесь к врачу!
Снизить риск заболевания туберкулезом у ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной на территории РФ и проводится бесплатно всем детям в роддоме, затем в 7 лет (при отсутствии медицинских противопоказаний).
Для своевременного выявления инфицирования туберкулезом и принятия профилактических мер по предупреждению развития туберкулеза всем детям РФ ежегодно проводится туберкулиновая проба Манту.
Основным методом выявления туберкулеза и других заболеваний органов дыхания, прежде всего рака легких у взрослых является систематическое флюорографическое обследование. Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать в поликлинике по месту жительства.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных