Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

За победу в областном конкурсе серовские школьники благодарят классного руководителя

Серовские школьники показали всей области достойный пример, выиграв путевки на Черное море в областном конкурсе «Будь здоров!». Несомненно, в этом есть и заслуга классного руководителя... Первый «блин» удался! Классное руководство над пятым классом для Светлана Тантана четыре года назад стало своего рода дебютом. Преподаватель иностранного языка до этого времени имела дело со студентами педколледжа, а тут – школьники, да еще и сразу целый класс твой. Любимый и родной.
– По началу было сложно, у меня ведь были студенты возрастом 18-20 лет, а тут пятиклашки. Помогло, наверное, то, что я сразу относится к ним старалась как к личностям, мне ведь тоже есть чему у каждого из них поучится, – признается Светлана Тантана. – Мне еще повезло, я пришла работать в ту же школу, в которой училась сама. В то время здесь еще работала Наталья Николаевна Кузнецова, мой бывший классный руководитель. Она мне где-то советом помогала, наставляла. Но и то, как она с нами прожила с пятого по девятый класс, ее дух самопожертвования – для меня это примером стало.
Своих «пятиклашек» Светлана Тантана ведет уже четвертый год. Буквально пару недель назад ее класс выиграл областной конкурс «Будь здоров!», проводимый между детьми, ведущими здоровый образ жизни. Светлана Тантана и команда ее "восьмиклашек" выиграли путешествие на черноморское побережье для всего класса. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Светлана Тантана и команда ее "восьмиклашек" выиграли путешествие на черноморское побережье для всего класса. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– Каждый классный руководитель работает над тем, чтобы у детей не было вредных привычек, просто отклик все получают разный. Мне с классом очень повезло. И ребята сильные, и с родителями у нас тесное сотрудничество, – победу анализирует Светлана Борисовна. – Не скажу, что я прямо слежу за каждым ребенком пристально, дети от родителей хороший пример берут, родители мотивируют ребят вести здоровый образ жизни, развиваться.
В прошлом году класс Светлана Борисовны занял первое место в городском конкурсе по пропаганде здорового образа жизни. В полуфинале областного конкурса ребята стали только четвертыми, а вот в финале, когда все предыдущие результаты были обнулены и бороться пришлось «здесь и сейчас» – прославили Серов на всю область, выиграв главный приз для всего класса. Мои двоечники – талантливые люди! На одни «пятерки» Светлана Тантана в школе не училась, признается, что была «хорошисткой». К своим сегодняшним «двоечникам» относится лояльно – если человек не талантлив в учебе, то он талантлив в чем-то другом. – Конечно, «двоечники» это головная боль для классных руководителей, но люди, кому не дается учится хорошо, могут быть невероятно творческими. Чем мне понравился этот областной конкурс, так это тем, что все ребята могут в нем показать свою сильную сторону: и спортсмены, и интеллектуалы, и «креативщики», – объяснила руководитель «победного» класса. – Есть у нас мальчик... ну, он ТОЧНО не отличник, зато, какой артистичный! Мария Федотова и Данил Михеев считают, что им повезло с классным руководителем. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Мария Федотова и Данил Михеев считают, что им повезло с классным руководителем. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Нам повезло с классным руководителем Мария Федотова: – Учитель должен быть строгим в учении. Давать предмет так, как положено, но после звонка он должен быть человеком мягким, доброжелательным. Светлана Борисовна как раз такая. Наш класс сразу с ней сдружился, мы поняли, что она педагог квалифицированный, но и человек замечательный. Она заботится о каждом в отдельности и о проблемах класса беспокоится, пытается найти подход к каждому из нас и пытается нас сдружить. Данил Михеев: – Нам повезло с классным руководителем! Она нам сильно помогла. Без Светлана Борисовны у нас бы не получилось победить. Как помогала? Она в нас верила, поддерживала на протяжении всего конкурса. Плакаты рисовать помогала. И вообще, с Светлана Борисовной всегда интересно, внеклассное время хорошо проводим, в походы ходим.
Познакомимся поближе Светлана Тантана родилась в Серове, окончила школу № 27, затем получила дипломы Северного педколледжа и Нижнетагильского пединститута. Признается, что не мечтала быть учителем – понимала, что это слишком сложно, но, полюбила немецкий язык и получив образование, сама начала преподавать.
– Светлана Борисовна, человек с идеальным знанием иностранного языка запросто найдет работу в большом городе, а там и возможности, и заработки... Почему не уехали в Екатеринбург или не остались в Тагиле после вуза? – Замуж вышла в Серове, – улыбается Светлана Тантана, 11 лет проработавшая в системе образования. – И ничуть не жалею, что так сложилось. Каждый человек должен найти свою нишу в жизни. Я свою нашла. – Профессия педагога – стрессовая. Как отдыхаете? – Надо научиться абстрагироваться от всего, научиться расслабляться. В этом помогает музыка, любимое дело. И очень важно, чтобы в семье поддержка была, чтобы понимание у членов семьи было, забота. – Два главный учительских праздника в календаре расположены совсем близко... А какие праздники вы еще любите? Когда дети вам дарят цветы? – На самом деле, я немножко скептически отношусь к другим праздникам. День учителя для меня важнее, чем 8 Марта. 8 Марта – это какое-то формальное признание того, что ты женщина, а День учителя – это отклик от детей. Что ты заработала, то ты от них и получишь. А вообще, для нас с ребятами каждое окончание четверти – это праздник. Возможность побыть вместе, провести время в неформальной обстановке, в боулинг сходить, в кино или в поход.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных