Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

За чей счет будут обновлены 2-тарифные счетчики

В прошедшее воскресенье, 30 октября, впервые за 30 лет россияне не переводили стрелки часов с «летнего» времени. В июне этого года указом президента России Дмитрия Медведева переход на зимнее время в России был отменен. Двухтарифные счетчики электроэнергии надлежит перенастроить соответственно новому режиму, иначе они не будут соответствовать ГОСТу, следовательно, по их показаниям нельзя делать начисления потребителям. На «перезагрузку» дают год За разъяснениями редакция обратилась к руководителю пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт» Ольге Воробьевой. По ее словам, собственникам двухтарифных счетчиков все-таки придется их перепрограммировать, и сделать это нужно будет за свой счет. Она сообщила: – Сроки перепрограммирования продлены до 31 декабря 2012 года. До этого времени показания приборов учета будут приниматься в том же формате, что и ранее, никаких изменений не произойдет. Предполагается, что в этот период собственники приборов учета должны произвести их перенастройку.
Как рассказала пресс-секретарь, до 30 октября электроэнергия, учтенная двухтарифными приборами учета, считалась по ночному тарифу с 23.00 до 7.00. Сейчас все счетчики, оставшиеся на прежней программе, считают ночной тариф с 24.00 до 8.00.
Теперь абонентам, счетчики которых не прошли «перестройку»,  будет выгодно запускать в работу стиральную машину и другое энергоемкое оборудование не в 23.00, а в 24.00. Потребитель сможет выгодно для себя использовать и дополнительный час с 7.00 до 8.00. Весной, в последнее воскресенье марта, не "перепрошитые" счетчики вернутся к привычному времени: ночной тариф станут считать с 23.00 до 7.00. А почему платить должны потребители? Иной точки зрения придерживается вице-президент Всероссийской лиги защиты потребителей Андрей Артемьев – по его мнению, расходы должны взять на себя управляющие компании и энергоснабжающие организации, пишет «Уральский рабочий».
У населения остается масса вопросов: куда обращаться с заявлением на перенастройку прибора, кто будет контролировать качество выполняемых работ, ставить пломбы на счетчик и т. д.
Масштабы акции огромны (оснащенность жилого сектора электросчетчиками, по данным регионального министерства, составляет 90%), процедура абсолютно не прописана, и это создает благоприятную почву для столь же масштабных злоупотреблений.
Без ответа остается главный вопрос: почему потребители обязаны оплачивать государственное мероприятие? Если Госдума решила изменить ход времени, она обязана была финансово обеспечить это нововведение, разработать механизм реализации закона. Для владельцев двухтарифных счетчиков отмена зимнего времени – такой же форс-мажор, как магнитные бури на солнце или землетрясение, почему же они должны расплачиваться за капризы природы?
Эксперты тоже говорят о том, что в законодательном сопровождении процесса много нестыковок, а организационная подготовка просто не выдерживает никакой критики. 3 ноября поступила информация из пресс-службы министерства энергетики и ЖКХ области:
"Расходы на перепрограммирование приборов учёта не должны лечь на плечи населения
Сегодня Александр Мишарин поручил Региональной энергетической комиссии Свердловской области совместно с областным министерством энергетики и ЖКХ определить источники финансирования работ по перепрограммированию двухтарифных приборов учёта электроэнергии у населения.
Как сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, в настоящее время в Свердловской области сформирована согласованная с поставщиками электроэнергии позиция. В соответствии с ней потребителям ресурса предоставлено право проведения всех необходимых мероприятий по перепрограммированию приборов учёта в течение 14 месяцев, то есть в срок до 1 января 2013 года. - Убеждены, своевременное принятие главой региона решения об определении дополнительных источников финансирования на перепрограммирование приборов учёта, имеет высокую социальную значимость, поскольку освобождает жителей Свердловской области от дополнительных затрат, которые для многих - весьма и весьма существенны, - сказал руководитель". Кто готов наладить верный учет Из всех  УК Серова "перестроить" счетчики готовы  только в ООО «Теплый дом», о чем сообщил ее директор Дмитрий Суслов. Также это могут сделать специалисты двух сетевых организаций: «Свердловэнергосбыт» и «МРСК – Урала». Заместитель директора Серовского сбыта Андрей Пикулев рассказал, что стоимость работ по перенастройке одного прибора учета для физических лиц еще не утверждена. Предпринимателям и юридическим лицам придется выложить за эту услугу 1 100 рублей. Андрей Плюснин, начальник электротехнической лаборатории ОАО «МРСК-Урал», сообщил, эти услуги предприятия обойдутся серовчанам примерно в 500 рублей – для физических лиц и 1 100 рублей – для юридических лиц. Точную сумму Андрей Андреевич назвать затруднился.    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных