Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Юные серовчане на горе Белой сдавали нормы ГТО

512
11 июня на горнолыжном комплексе «Гора Белая» состоялся II этап Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных учреждений, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 142 человека в возрасте от 11 до 15 лет. Юные спортсмены представляли Северный, Западный, Южный, Горнозаводской, Восточный управленческие округа, присутствовала также команда столичных спортсменов. Фото: предоставлено авторами письма Команда Северного управленческого округа. Фото: предоставлено авторами письма Защищать честь Северного управленческого округа доверили спортсменам серовской детско-юношеской спортивной школы. Наши земляки являются победителями зимнего этапа фестиваля ГТО, который проходил в марте текущего года. В состав команды вошли 16 полиатлонистов, 4 легкоатлета и 4 лыжника.
 - О том, что нам предстоит участвовать в этих соревнованиях, мы узнали за неделю до  старта. Наши тренеры сформировали команду из 24 человек (6 мальчиков и 6 девочек 11-12 лет и 6 юношей и 6 девушек 13-15 лет). За неделю до соревнований сложно уделить внимание всем нормам ГТО, поэтому каждый из участников старался «подтянуть» свои слабые дисциплины. Многим пришлось поработать над гибкостью, силовой составляющей. Многие ребята нашей возрастной группы сосредоточили внимание на стрельбе – приходили в тир пострелять, - сообщил  участник соревнований Максим Галкин, посетивший их вместе со своими родителями.
Встреча с друзьями, эмоциональный подъём, желание пообщаться... Нужно было подготовиться к соревнованиям и физически, и психологически, так как выполнить 9 нормативов в один день не просто. В автобусе ребята думали с какого вида спорта им предстоит начать соревнования. Большинству хотелось – со стрельбы, вида спорта, требующего сосредоточенности, отсутствия усталости. И вот удача – встречающие нашу команду волонтёры, обрадовали ее представителей. Дружным строем команда в белоснежной форме отправляется на парад. После парада наша команда отправляется на стрельбу. В ангаре было неважное освещение, несмотря на это команде удалось показать хороший результат – 44 балла из 50 возможных. Фото: предоставлено авторами письма Сдача нормативов по стрельбе. Фото: предоставлено авторами письма Вдохновлённые спортсмены перешли на дистанцию для бега, а следующим нормативом была силовая гимнастика. Девочки отлично справились с отжиманием от пола, результаты - 54, 55 и 58 раз! И причём с хорошей техникой. Это лучшие результаты в отжимании среди всех участниц. Последним видом упражнений было плавание на дистанцию 50 метров. Бассейн в спорткомплексе светлый, вода «лёгкая». Для наших ребят, которые плавали в серовском бассейне было одно новшество, длина бассейна – 25 метров! Ребята удивлялись, почему бассейн «маленький». Возникла проблема, как сделать поворот. В итоге, поворот сделали все, но некоторые на нём потеряли заветные секунды. Фото: предоставлено авторами письма Фото: предоставлено авторами письма По окончании четырёх видов прошел конкурс военно-патриотической песни. А после этого – долгожданное катание на канатной дороге.
 - На старт бега 1,5 километра вышли участники трёх округов – 18 человек. Бег проходил по кругу 500 метров, каждый участник должен преодолеть 3 таких круга. Бежать было тяжело. Из положительных качеств – было не жарко, погода сильно выручила нас в этот день. Я прибежал пятым, а мальчик из нашей команды – Вова Шубин - выиграл этот забег. Девочки также показали хорошие результаты. Настя Денисова и Наташа Сафонова заняли 1 и 2 места в забеге, - сообщил Максим.
Фото: предоставлено авторами письма Фото: предоставлено авторами письма Седьмым видом для  команды стал прыжок с места. С утра обсуждался этот момент, как это спортсмены будут прыгать сразу после кросса? Но на деле оказалось всё не так страшно! Выполнять упражнение начали девочки. Именно они и показали отличные результаты. Так, Настя Денисова улучшила свой личный результат в прыжке на целых 20 сантиметров! А Наташа Сафонова, имея лучший результат 190 сантиметров, прыгнула на 2 метра. - После такого выступления девочек я собрался и также улучшил свой результат на 8 сантиметров, хотя и не допрыгнул до 2 метров 2 сантиметра, - говорит Максим.
Фото: предоставлено авторами письма Фото: предоставлено авторами письма - Далее мы пошли на метание гранаты. Метание «не шло». Вроде бы технику помню, погода благоприятствует, а результата нет. Три попытки – и я близко не подошёл к своему привычному результату. Чтобы получить золотой знак ГТО, командам нужно было из 9 нормативов выполнить 8, это соответствовало бы золотому знаку. На серебряный – 7 нормативов. Большинство ребят из нашей команды сдали на золотой знак отличия, несколько на серебряный. Я считаю, что это высокий уровень подготовки команды, - отметил участник соревнований.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных