Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Вырубать тополя из-за пуха в Серове не будут

В городе теперь все, как в песне. И июль, и жара, и тополиный пух. Кроме аллергиков, страдают и другие люди: пух раздражает слизистую оболочку носа, рта, залетает в квартиры. Кстати, сам пух не вызывает аллергию, он просто переносит аллерген – пыльцу других растений. В Серове благоустройством городской территории занимаются две организации. За парки, улицы – общую территорию – отвечает МУ «Серовавтодор». По словам руководителя службы благоустройства Ольги Орловой, на своей территории за тополями они следят. Обрезают их – где раз в три года, где раз в пять лет. И вырубать их совсем только из-за пуха не считают нужным. Агроном Александр Желтых говорит, что обрезание тополей – самый эффективный способ избавления от пуха: – После обрезки цветочные почки появятся только через 5-7 лет. Только своевременная и регулярная обрезка избавит жителей от тополиного пуха. Можно постепенно делать замещающие посадки. Тем более, что тополь – дерево хрупкое. Старое может упасть, например, при сильных порывах ветра.
На обрезку тополей не хватает денег, говорят коммунальщики. В этом году на все, что связанно с зеленью – клумбы, газоны, деревья – выделено 2 миллиона рублей.
Главный инженер ООО «УК «ЖКЖ-Серов» Сергей Овчинников говорит, что тополя на придомовой территории они обрезают в плановом порядке: «Плотно работаем по этому вопросу второй год. Составляем план-график и выезжаем: машина с вышкой и два пильщика. Дерево после обрезания не погибает, но пуха не дает несколько лет. Заявки от жителей рассматриваем, включаем двор в план-график. Удовлетворяем заявку в течение месяца». Еще одна проблема, связанная с летним «снегом» – то, что он легко загорается и быстро горит. Поджигать скопления пуха – одно из развлечений детворы. Сколько всего в городе тополей, никто из специалистов по благоустройству сообщить нам не смог. С уверенностью можно сказать лишь то, что их тысячи. Тополь пользовался популярностью при благоустройстве городской среды, прежде всего потому, что он быстро растет.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных