Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Выполнение планов по инвестициям обсудили на коллегии в администрации Серова

Сегодня состоялось заседание коллегии администрации Серовского городского округа. Одним из первых был рассмотрен вопрос об итогах реализации Комплексного инвестиционного плана развития округа за первое полугодие 2013 года. Главная цель этого стратегического проекта – создание стабильной экономической и социальной ситуации в округе, повышение качества жизни людей. Реализация этого масштабного документа рассчитана на 20 лет (2010 – 2020 годы).
Председатель комитета экономики Светлана Просапина озвучила основные мероприятия, которые реализованы согласно инвестиционному проекту за первое полугодие. Она отметила как положительную динамику в социально-экономическом развитии города, так и нерешенные проблемы.
Всего в комплексный план включены 164 инвестиционных проекта на сумму более  63 миллиарда рублей. В первом полугодии объем финансирования инвестпроектов в округе составил почти 6,5 миллиарда рублей.
Четыре крупных проекта реализуются на металлургическом заводе: строится цех по обжигу известняка, проводится реконструкция аглодоменного производства, второго отстойника доменной газоочистки и очистных сооружений промышленной линии сточных вод.
На заводе ферросплавов осуществляется реконструкция плавильной печи цеха № 1, продолжается строительство очистных сооружений. На механическом заводе реализуется инвестиционный проект по созданию современного участка кузнечно-прессового оборудования. На строительство энергоблоков на Серовской ГРЭС уже направлено более 2-х миллиардов рублей. Работы по первому энергоблоку предполагается завершить в 2014 году. Серовская ГРЭС 08.06.12 Главный корпус Серовской ГРЭС 8 июня 2012 года... Сер ГРЭС 2013.06.24_СеГРЭС_вид на глав корпус ПГУ-420 ...и тот же главный корпус Серовской ГРЭС 24 июня 2013 года. Почувствуйте разницу! Фото Александра Аминникова. В 2013 году 900 тысяч рублей направлено на поддержку крестьянство-фермерского хозяйства по созданию кролиководческой фермы Бориса Распопина. Основные инвестиционные проекты реализуются за счет местного, областного и федерального бюджетов. В настоящее время разрабатывается проектная документация на реконструкцию улицы Луначарского, его реализация намечена на следующий год. По сравнению с 2010 годом снизилась доля людей работающих на мелких и средних предприятиях и численность трудящихся на градообразующих заводах. Зато значительно уменьшилось количество безработных. Если в 2009 году процент безработных составлял 4,%, то в настоящее время 1,5%. Выросла и заработная плата в округе. Показатель средней зарплаты в 2010 году был 17 00 рублей, на сегодня эта цифра составляет 23 830 рублей.
В результате реализации инвестиционного проекта в округе за первое полугодие введено 243 рабочих места – в двух новых дошкольных учреждениях, на кролиководческой ферме, на заводах ферросплавов и механическом. 24 семьи получили новое жилье в доме 69 по ул. Короленко, 200 детей – места в новых детских садах.
Слово инвестиция происходит от ла­тинского investio, что подразумевает долгосрочное вложение капитала. А «проект» происходит от латинского projectus, что в переводе на русский означает «брошенный вперед», «замысел». Так что инвестиционный проект – документ долгосрочный.  Если все запланированное удастся воплотить в жизнь - это станет основой нового качества жизни Серова.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных