Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

"Вы знаете, что вместе - мы сила". Сопредседатель регионального ОНФ Лариса Фечина приехала в Серов по просьбе граждан

894
Сопредседатель свердловского регионального отделения ОНФ, доверенное лицо президента страны Владимира Путина Лариса Фечина сегодня с инспекцией посетила поликлинику, что в поселке Энергетиков. На необходимости вмешательства одного из высокопоставленных руководителей Общероссийского народного фронта настояли жители микрорайона, по их словам, учреждение здравоохранения сегодня не выдерживает нагрузки и не может в полной мере удовлетворить запросы граждан. Все началось с письма, адресованного в адрес областного Министерства здравоохранения. Предприимчивые граждане высказывали свои опасения, что поликлиника вовсе может прекратить свое существование из-за отсутствия медицинских кадров, необходимого оборудования. Трудности в записи на прием к специалисту испытывал чуть ли не каждый житель поселка, без внимания нередко оставались и дети. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В Минздраве людей уверяли, что работа участка медицинского учреждения осуществляется в необходимом режиме. Выше находится текст письма. Не получив удовлетворения от работы чиновников, граждане написали запрос Ларисе Геннадьевне. Сегодня в 13.00 она прибыла на встречу с жителями вместе с главным врачом СГБ Иваном Болтасевым, депутатом Думы округа Александром Столбовым, руководителем отдела первичной медико-санитарной помощи Ирен Базите.
 - Вы знаете, что вместе - мы сила. Недавно мы устранили коммунальную аварию в поселке. Мы сделали то, с чем жить и мириться было нельзя. У вас есть депутаты местной Думы, депутаты Законодательного Собрания, но в данном случае я приехала и потому что я сама - врач. Мы не первый раз работаем в таком составе и всегда находим выход из создавшейся ситуации. У нас на счету много решенных проблем. Наша задача - найти совместное решение проблемы, - прокомментировала Лариса Геннадьевна.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Лариса Фечина во время встречи с гражданами. Позади слева-направо: Иван Болтасев, Ирен Базите, Александр Столбов. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" На территории микрорайона деятельность осуществляют два терапевта. По словам местных жителей, на специалистов нагрузка настолько велика, что те не могут осуществлять работу в полном объеме.
 - Мы их жалеем, но в результате не можем получить помощь в должном объеме, - говорит Аделина Юрьевна, житель микрорайона. - За то, что вы жалеете медицинских работников и понимаете ситуацию, вам большое спасибо. Хлеб медицинский непростой, об этом говорит наш президент. Мы должны выправить эту ситуацию, но медицина сегодня испытывает сильнейший дефицит кадров. Ребята, которые заканчивают медицинские институты, сбегают "пачками". Никто не хочет работать, тяжело и все больше желающих уйти в фармбизнес - продавать лекарства. Я выяснила, что ваш муниципалитет обучает по целевому набору будущих медиков, но главная проблема состоит в том, что люди уезжают, немногих удается вернуть. Мы призываем учащихся на бюджетной основе отработать какое-то время в интересах государства. Территория обеспечивает медицинскую практику. Я была год в Государственной Думе, мы много чего сделали, но нужно идти и работать дальше для того, чтобы выправлять законодательство, - комментировала Фечина.
Как сообщил Иван Болтасев, врач не справлявшийся с потоком граждан, оставила должность. Лариса Фечина повторилась, что первичное медицинское звено нуждается в скорейшем наполнении. Граждане напомнили, что врачам необходимы определенные социальные льготы для нормальной практики и нормальной жизни. В том числе, возможность устраивать детей в детские сады, обладать нормальным жильем.
 - Очередь в детские сады сегодня аннулирована. При этом администрация больницы при трудоустройстве любого медицинского работника никогда не отказывает в устройстве ребенка в детское учреждение, - прокомментировал главный врач СГБ.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Лариса Фечина уверена, что проблемы обозначенного характера решаемы. При том и население вправе брать отдельные вопросы в свои руки и добиваться определенных целей. Буквально накануне визита в микрорайон, Лариса Геннадьевна беседовала с главой округа Еленой Бердниковой. Руководитель муниципального образования сообщила, что медицинским работникам ранее было предоставлено 14 квартир, не без участия градообразующего предприятия. Маневренный фонд и льготная ипотека, по словам Фечиной, могут решить проблему размещения специалистов на территории муниципальных образований. При этом в ряде таковых ситуация и вовсе "аховая", потому что маневренного жилищного фонда попросту нет, например, в Шалинском районе. Местные жители уверены, что подобные сравнения дают немного уверенности. Тенденция, по их словам, идет к закрытию участка в поселке.
 - Мы возьмем на контроль этот вопрос. Я вас никогда не обманывала. Сейчас все позволяет часть обучения перевести на дистанционный режим, процесс подготовки стал значительно проще, - сообщила Лариса Фечина.
Граждане жаловались на особенности отдельных врачей отправлять делать анализы в платную клинику. Обещали с этой ситуацией разобраться, а людям при отправке за платными услугами советовали не торопиться: сперва рекомендовали обратиться к заведующему поликлиникой и поинтересоваться, насколько это обоснованно. При этом представитель ОНФ не преминула напомнить, что дети грудного возраста должны получать все обследования бесплатно. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Обсуждалась нагрузка на медицинских работников. Люди жалуются на краткие, поверхностные приемы. Экс-депутат Государственной Думы напомнила, что все приемы должны проводиться согласно установленным нормативам.
 - Все что нужно сделать, не нужно держать в себе. Я уверена, что главный врач снимет большую часть проблем, а если не помогает он, обратитесь в Минздрав и обратитесь ко мне. Все должно быть в конкретике, сообщите нам и все негативные моменты прекратятся. Ваша боль и возмущение мне абсолютно понятны. 90% проблем можно снять, если о них вовремя заявить, - заявила Лариса Геннадьевна.
О закрытии поликлинике в поселке Энергетиков речи не идет, однако горожане недовольны и рядом других проблем, которые сегодня есть в поселке. Полная версия встречи Ларисы Фечиной с жителями поселка Энергетиков появится в ближайшем номере "Глобуса".    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных