Серов
5 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Вниманию серовских судоходов! С нового года вступают в силу новые правила регистрации судов

Новые правила государственной регистрации моторных маломерных судов (используемых в некоммерческих целях), поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), вступят в силу с 1 января 2017 года. С 1 декабря 2016 года на территории Свердловской области регистрация судов приостанавливается. Сделано это для того, чтобы сотрудники ГИМС успели подготовиться к вступлению в силу нового закона.
Государственный инспектор ГИМС Петр Иванов. Фото: архив "Глобуса". Государственный инспектор ГИМС Петр Иванов. Фото: архив "Глобуса". – Новые правила для судовладельцев в первую очередь предусматривают, что на маломерных судах будут размещаться новые государственные знаки – 11 знаков буквенно-цифрового кода, который будет определять класс судна, территориальную принадлежность и так далее. Маломерные суда, которые были зарегистрированы ранее, менять судовые знаки государственной регистрации не будут. Изменение это действует для вновь приобретенных судов, – рассказал о новшествах государственный инспектор ГИМС Петр Иванов. – Существенное изменение – на территории Свердловской области останется два места для регистрации маломерных судов. Но гражданин вправе обратиться к территориальному госинспектору по вопросу регистрации. Местный госинспектор обязан осмотреть судно и собрать пакет документов, необходимых для регистрации, вручить его владельцу, после чего тот сам едет в один из пунктов регистрации. Само судно в пункт регистрации вести уже не нужно.
Непосредственная регистрация судна в реестре маломерных судов будет осуществляться только в двух территориальных органах ГИМС: в Екатеринбурге (ул. Крестьянского, д. 48) и в Серове (ул. Победы, д. 15). Еще одно нововведение — для снятия судна с учета заявитель должен будет предоставить не только судовой билет и заявление (чего было достаточно ранее), но и документ, подтверждающий основания  для исключения судна из реестра маломерных судов.
– По новому закону также предусмотрена новая форма судового билета. Он будет из себя представлять два листа формата А4 с водяными знаками на гербовой бумаге, – пояснил Петр Анатольевич. – При выдаче судового будет также выдаваться его заверенная копия. Судовладелец сможет выходить на воду с копией нового судового билета, а оригинал для сохранности оставлять дома.
Новые правила заменяют понятие "бортовой номер" на "идентификационный номер", который будет состоять из 11 букв и цифр. Номер должен быть обязательно нанесен контрастным цветом на оба борта судна. Фото: архив "Глобуса". Новые правила заменяют понятие "бортовой номер" на "идентификационный номер", который будет состоять из 11 букв и цифр. Номер должен быть обязательно нанесен контрастным цветом на оба борта судна. Фото: архив "Глобуса". И наконец, с 1 января 2017 года каждое судно должно нести на флагштоке флаг Российской Федерации. В случае, если нет возможности разместить на судне настоящий флаг РФ, на корпус  должно быть нанесено его изображение размером не менее 20 на 30 сантиметров. Изображение триколора должно быть размещено сразу за идентификационным номером. Если же изображение будет нанесено на другую часть судна, этот момент должен быть согласован с органами регистрации, и должна быть сделана запись в судовом билете в разделе «Особые отметки». Подробнее с приказами МЧС России от 24 июня 2016 года № 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам» и № 339 «Об утверждении Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам» можно на сайте mchs.gov.ru.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных