Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова занялись вопросом строительства очистных в поселке Красноглинном

Власти Серова занялись вопросом строительства очистных в поселке Красноглинном
Очистные сооружения в Красноглинном находятся в разрушенном состоянии. Сточные воды со всего поселка попадают в реку Сотринка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Управление капитального строительства Серова намедни разместило на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок электронный аукцион. Таким образом УКС ищет компанию, которая разработает проект очистных сооружений в Красноглинном.

“Глобус” уже неоднократно рассказывал о неблагоприятной экологический ситуации в Красноглинном. На протяжении последних 17 лет канализация без какой-либо очистки сливается в местную реку Сотринка.
После первой публикации, которая вышла весной 2017 года, к ситуации подключились министерство экологии и природных ресурсов Свердловской области, депутат Государственной Думы Андрей Альшевских и прокуратура. Последняя вышла в суд с требованием об устранении сложившейся ситуации.
28 марта 2018 года Серовский районный суд вынес решение - удовлетворить исковые требования: “Обязать Отраслевой орган администрации Серовского городского округа «Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству» организовать водоотведение в п. Красноглинный в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обеспечив осуществление сброса сточных вод в р. Сотрина с соблюдением нормативов загрязняющих веществ, в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу.
Возложить на администрацию Серовского городского округа обязанность по финансированию организации водоотведения в п. Красноглинный, в срок до 31.12.2018», – сказано в решении суда.
Решение вступило в силу 4 мая 2018 года.

Год практически истек, решение суда выполнено не было. В ответ на один из запросов «Глобуса», глава Серовского городского округа Василий Сизиков сообщил, что построить очистные сооружения планируют к 2022 году.
31 июля 2019 года власти сделали первый шаг к появлению очистных в поселке – был объявлен электронный аукцион на «Выполнение проектно-изыскательских работы по объекту "Строительство очистных сооружений в п. Красноглинный"». 
В конкурсной документации сказано, что должен быть подготовлен проект очистных сооружений, мощность - 70 кубометров в сутки. Построены очистные сооружения будут на участке с кадастровым номером –  66:23:1501001:1391. Согласно данным сайта Росреестра, это тот самый участок, на котором располагаются заброшенные очистные сооружения. Его площадь 20 946 квадратных метров.
Также проектом должна быть предусмотрена замена подводящего коллектора от улицы Садовой до ввода в здание очистных сооружений, строительство сбросного коллектора.
«Очистные сооружения должны обеспечивать эффективную и стабильную очистку с достижением показателей качества очищенных сточных вод соответствующих требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 и ПДК вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение», – сказано в конкурсной документации.
Также в документах указано, что строительство будет произведено за счет средств местного бюджета.
Работы по проектированию очистных подрядчик должен будет выполнить до 20 декабря 2019 года.
Начальная (максимальная) цена цена контракта – 4 411 709 рублей. Средства выделены из местного бюджета.
Аукцион будет проведен 9 августа.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных