Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова вновь удлинили мост в селе Филькино

На минувшей неделе жительнице правобережной части села Филькино Анастасии Пристав пришли очередные ответы на обращения, касающиеся безопасности понтонного пешеходного моста через реку Каква. Письма пришли от Следственного комитета, администрации Северного управленческого округа, Серовского городского прокурора, главы Серовского городского округа.

Текст ответов прокуратуры, администрации Северного управленческого округа, мэра Серова практически идентичны. Речь в них идет об одном и том же.
22 июня 2020 года «Серовавтодор» и Управление капитального строительства провели обследование моста. Согласно составленному акту, было установлено, что «на перилах имеются следы коррозии, имеются две трещины на деревянном настиле, длина переправы недостаточная. Требуются окрасочные работы перил, замена двух досок, количество понтонных секций недостаточное, необходимо установить дополнительную».
Вышеперечисленные недостатки «Серовавтодор» устранил 24 июня 2020 года. 
Повторное обследование моста было проведено 14 июля. В нем приняла участие Серовская городская прокуратура. В акте, составленном по результатам обследования, сказано, что все замечания устранены: «Пешеходная понтонная переправа находится в надлежащем состоянии и безопасна для дальнейшей эксплуатации».
«В связи с изложенным, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено», – пишет городской прокурор Алексей Рубан.
Следственный комитет вновь написал в ответе про уголовное дело, возбужденное в прошлом году и прекращенное в феврале 2020 года.
«В настоящее время из шести домов по ул. Кирпичная (правый берег реки Каква) на постоянной основе проживают только в двух домах: №27 (4 человека), №33 (4 человека), остальные дома используются в качестве дачных участков. В связи с вышеизложенным экономическая целесообразность строительства моста через р. Какву в с. Филькино отсутствует», – пишет в ответе и.о. управляющего Северным управленческим округом Дмитрий Егоров.
Мэр Сизиков в ответе вновь указывает на невозможность строительства моста - по причине нахождения переправы в зоне затопления. И отвечает на вопрос Анастасии, касающийся вероятного падения столба линии электропередач, что находится на краю подмытого берега:
«По вопросу опоры ЛЭП сообщаю, что 03.07.2020 года выполнены работы по переносу опоры, расположенной по ул. Кирпичная на правобережной части р. Каква».
Про это столб Анастасия писала мэру. Сизиков ответил, что столб перенесли, но н стоит на том же месте. Фото: Анастасия Пристав

Однако Анастасия Пристав пишет, что столб как стоял на краю реки, так и стоит. Жительница Филькино отвечает и на другие моменты, указанные в письмах из разных инстанций:
«Все прям в унисон утверждают, что мост безопасен, а недочёты устранены, проверки проводились. А на деле установили лишь ещё одну секцию, этим увеличив длину горки с левого берега, и заменили 2 дощечки. Мост как был кривой, ржавый, с расшатанными перилами и вздутыми понтонами, так таким и остается. Наличие горок с обоих берегов, по мнению проверяющих, видимо, нормальное явление, и по этим горкам безопасно ходить. Когда проводили какие-либо проверки, мы не видели. В прокуратуре на моё обращение об отсутствии круглогодичной транспортной доступности опять отписываются, что доступ к инфраструктуре обеспечен, хотя это совершенно разные вещи. Но что прокуратура, что Следственный комитет разницы не видят и не считают нужным принимать какие-то меры. Вместе с актами о проведённых работах от Клименкова (директор «Серовавтодора» – прим. «Глобус») был прикреплен ответ от Егорова (я даже не знаю, кто это такой). В ответах также говорится о выполнении работ. И о нецелесообразности строительства моста. Почему-то указывают, что тут только 2 жилых дома и в каждом проживает по 4 человека. Один из адресов мой, другой - тоже многодетной семьи. А остальные – дачи. Хотя все как жили, так и живут круглогодично и постоянно. Но почему-то других людей за людей не считают. Да и помимо проживающих, многие как ходили в лес, на рыбалку и прочая, так и ходят. Но это снова в учёт не берут, ещё и, по - моему, намерено занижают количество проживающих. Сизиков также отписывается, что все хорошо. Писала о том, что столб ЛЭП на правом берегу может упасть из-за того, что берег после раскопок размывает. Отписался, что столб перенесли, только вот какой столб и куда – не знаю. Видимо, только на бумаге. Тот столб, о котором я писала, как стоял, так и стоит на прежнем месте. На этот ответ снова отправила обращение, чтобы дали разъяснения, о каком столбе отписались, а также предложила Сизикову, как главе города, самому приехать и посмотреть на проведённые работы, пройтись по этому "безопасном мосту", провести встречу с жителями и вернуть людям круглогодичную транспортную доступность, которой нас лишили. Неплохо было бы, чтобы и прокурор Рубан лично приехал и прошёлся по мосту. Чтобы не только на бумажках отписываться о безопасности моста и проведённых проверках, работах и о том, что доступ обеспечен. А то на бумажках все хорошо, а на деле проблемы не решаются годами и одни лишь отписки».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных