Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова отрегулируют порядок размещения в городе летних кафе

Власти Серова отрегулируют порядок размещения в городе летних кафе
Комитет архитектуры будет регулировать технические вопросы, связанные с размещением летних кафе. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

26 марта главный архитектор Серова Сергей Песоцкий, выступая на очередном заседании Думы, сообщил, что отныне сезонные летние кафе не могут относиться к нестационарным торговым объектам.

Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 14 сентября 2023 года №660-ПП, которое регулирует размещение нестационарных торговых объектов, сезонные летние кафе, объекты оказания бытовых услуг более не могут являться нестационарными торговыми объектами. Таким образом, по его словам, правила благоустройства необходимо дополнить главами, регулирующими технические требования для размещения и эксплуатации антенно-мачтового оборудования и сооружений, а также размещение, устройство и эксплуатацию сезонных летних кафе на территории округа. 
- Отсутствие правового регулирования размещения данных объектов фактически позволяет размещение указанных объектов в любом месте, без учета документов территориального планирования, градостроительного зонирования, а также документации по планировке территории, на усмотрение собственников таких объектов. В частности, размещение антенно-мачтовых сооружений в границах территорий общего пользования не соответствует нормам права и противоречит интересам населения, - пояснил Сергей Песоцкий.       

Главный архитектор добавил, что актуальность вопроса регулирования размещения таких сооружений обусловлена и тем, что создание таких объектов не требует получения разрешений на строительство. По этой причине проконтролировать их соответствие требованиям законодательства сложнее. 
Председатель думской комиссии по правопорядку и местному самоуправлению Ольга Гребенева назвала вносимые изменения рабочими. По ее словам, существующая практика требует правового регулирования. Также указанный проект должен будет пройти публичные слушания и над ним можно будет дополнительно поработать, через внесение предложений. 
Парламентарии утвердили предложенный проект о внесении изменений в Правила благоустройства единогласно.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных