Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Власти откапиталят мост через Какву, который в прошлом году серовчане отремонтировали самостоятельно

Власти откапиталят мост через Какву, который в прошлом году серовчане отремонтировали самостоятельно
Мост находится в муниципальной собственности. Его балансовая стоимость - 1 рубль. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Власти Серова озаботились ремонтом моста через реку Какву в районе ДОЗа. На сайте госзакупок размещен соответствующий электронный аукцион.

Согласно конкурсной документации, Управление капитального строительства ищет подрядчика для выполнения «проектно-изыскательских работ по объекту: Капитальный ремонт автодорожного моста через р. Каква - район Серовского ДОЗА 1 этап. Строительство временного моста».
Начальная (максимальная) цена контракта – 3 200 000 рублей. Средства выделены из бюджета Серовского городского округа. 
Аукцион будет проведен 18 июня 2020 года. Победитель должен будет выполнить проектно-изыскательские работы до 16 ноября 2020 года.

Гнилой и кривой

К конкурсным документам приложен акт визуального обследования моста, датированный августом 2018 года. Проведен он был комиссией из двух человек – главного инженера Управления капитального строительства Леонида Шоломова и начальника производственно-технического отдела УКСа Михаила Петухова.
В акте сообщается, что правый береговой устой подмыт, свайный фундамент оголен. Фундаменты под промежуточными опорами выполнены из железобетонных конструкций. Фундамент имеет отклонения по горизонтали и вертикали до 450 миллиметров. Отклонения возникли вследствие подмыва фундаментов. Промежуточные опоры из стальных труб имеют вертикальные отклонения до 20 градусов в разных направлениях и перепады по высоте до 350 миллиметров. Поперечные тавровые металлические балки отклонены по горизонтали до 250 миллиметров. Крепления между балками отсутствую на 70 процентов. Конструкция моста скреплена болтовыми (отсутствуют на 70 процентов) и сварочными элементами. Сварочные швы не качественные и подвержены интенсивному гниению на 50 процентов. Поперечные деревянные балки проезжей части гнилые на 55 процентов. Деревянное ездовое полотно гнилое на 50 процентов. Деревянные ограждения моста частично разрушены.
«Фундаменты и металлические конструкции моста имеют значительные отклонения. Конструкции проезжей части моста имеют значительный износ. В 2019 году необходимо провести повторное визуальное обследование с целью определения изменения состояния моста и принятия решения о необходимости обследования моста специализированной организацией и выполнения проекта реконструкции моста», – сказано в заключении акта за подписями Шоломова и Петухова
Еще до проведения повторного осмотра в 2019 году мост был частично отремонтирован. Но не властями...

Люди не стали ждать ремонта от властей

Напомним, в июне 2019 года жители поселка Чкаловского и коллективных садов своими силами отремонтировали этот мост. Потратили порядка 150 тысяч рублей. Эта история вышла на федеральный уровень. В Серов наведались журналисты «Первого канала», НТВ, «России», «Рен-ТВ». Про мостостроителей из Чкаловского написал даже официальный голос правительства России - «Российская газета». 
Люди саомтсотельно тремонтировали настил моста в 2019 году, потратив на это около 150 тысяч рублей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

После ремонта глава Серовского городского округа Василий Сизиков встретился с инициативными гражданами. Поблагодарил их за работу и попросил больше так не делать, заверив, что обследование моста было запланировано на третий квартал 2019 года.
На основании перечня этих работ, мы, на Думу и в бюджет 2020 года, планируем и планировали этот мост поставить под реконструкцию, – говорил Василий Витальевич. 
Также глава на встрече сказал, что мост будет сделан не только под легковой автомобиль, но и с расчетом проезда по конструкции автомобиля Скорой помощи. «И навоз, и песок, и чернозем привезти, и чтобы пожарная проехала», – сказал Сизиков.

«Нужно делать все в совокупности»

Люди воодушевленно восприняли новость о ремонте моста.
– Конечно, я только за ремонт моста. И люди к этой новости очень хорошо относятся. Но сделать только мост – мало. Нужна еще дорога от Второй Молочной до моста, – говорит садовод Игорь Чудов, один из инициаторов ремонта моста в 2019 году. – Дорогу отсыпали благодаря тому, что я писал чиновникам заявления и давил на них. Но дорога очень узкая. Как только мост начнут ремонтировать, мы застрянем в пробках. По этому поводу я неоднократно писал в администрацию заявления, но меня отфутболили. Я вообще просил твердое покрытие, но раз твердое покрытие - это не совсем реально, хотя бы расширили дорогу. Я разговаривал с Романом Клименковым (руководитель муниципального предприятия «Серовавтодор» – прим. ред.), он сказал, что это сделать реально – не таких уж больших денег стоит. 
Игорь Чудов рад грядущему ремонту моста, но отмечает, что кроме моста нужно сделать дорогу и дополнительную автобусную остановку. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Вторая проблема, связанная с транспортом и дорогой, которой сейчас озадачены местные жители и садоводы – отсутствие автобусной остановки.
– От Чкаловского поселка до остановки на Второй Молочной - 1,7 километра. От Чкаловского поселка до остановки Лесозавод – 2,3 километра, – говорит Игорь Владимирович. – Автобус у нас ни в ту, ни в другую сторону не пускают. Почему? По этому вопросу мы тоже писали письмо властям – дорога узкая и без твердого покрытия. Получается, что просто отремонтировать мост – этого мало. Нужно делать в совокупности. Чтобы все сделать и больше к этому не возвращаться. 
Сейчас местные жители и садоводы готовят коллективное письмо депутатам местной Думы. По словам Игоря Чудова, письмо хотели подготовить еще в начале года, но помешала пандемия коронавируса.
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных