Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Владимир Анисимов: «Чтобы Серов жил и развивался, нужна работа настоящей команды!»

18 апреля в Серове прошла пресс-конференция депутата Законодательного Собрания Свердловской области Владимира Анисимова. Поводом для приезда в Серов стала инициатива местных депутатов по созданию того, что уже получило название «депутатская вертикаль». Это система взаимодействия, благодаря которой народные представители всех уровней, от городской до государственной Думы, могли бы работать напрямую. Не разводя лишней бюрократии, а значит быстро и эффективно. Ведь зачастую проблемы территорий невозможно решить на месте, только силами городских депутатов. А до своего представителя в области, и уж тем более в Москве простому человеку добраться зачастую сложно. Поэтому необходимость создания «вертикали» представительской власти назревала уже давно. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". Владимир Анисимов: "Чтобы Серов жил и развивался, нужна работа настоящей команды!". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". И тут Серов оказался впереди других городов области. Именно наши народные избранники первыми перешли от слов и планов к делу. На их предложение о сотрудничестве живо откликнулись в Законодательном Собрании Свердловской области. Услышал призыв своих муниципальных коллег и Владимир Анисимов. 18 апреля он лично приехал в Серов, чтобы обсудить с городскими депутатами, общественностью и журналистами реальные шаги по установлению той самой «депутатской вертикали». Пресс-конференция, на которой Владимир Федорович встретился с представителями СМИ и рассказал о первых шагах в установлении постоянного и эффективного взаимодействия между депутатами различных уровней, прошла в конференц-зале здания администрации. В ходе мероприятия Владимир Анисимов ответил на вопросы журналистов. - Владимир Федорович, чем суть предложения ваших городских коллег?
- Депутаты в отличие от чиновников — это люди, которых выбирает сам народ. Выбирает не просто так, а чтобы в органах власти у области, города и даже отдельного городского района были свои реальные представители. Те, кто постоянно живет рядом, знает все проблемы на местах, а значит может и должен их решать. Но зачастую это сделать непросто. С одной стороны, городским депутатам на это элементарно не хватает финансовых и организационных возможностей. С другой, на уровне области не всегда оперативно можно помочь. Мешают и бюрократические барьеры, и необходимость согласовывать действия властей различного уровня. Чтобы система работала эффективно и учитывала пожелания людей на местах, необходимо прямое взаимодействие депутатов. Нужна настоящая депутатская вертикаль. Я рад, что эту инициативу проявили народные избранники моего родного города, и, конечно же, обязательно поддержу их. Мало того, лично включусь в совместную работу по развитию Серова. Надеюсь, мой опыт и знания будут полезны.
- И какими будут первые шаги?
- Любая работа такого уровня — это командная игра. И первым делом нужно сформировать эту самую команду. Так как главная наша задача сделать так, чтобы наш город развивался, а горожане с уверенностью смотрели в будущее, я считаю, что войти в нее должны не только депутаты. Необходимо привлечь к работе и администрацию города, и директоров градообразующих предприятий, и предпринимателей, и активных общественников. В общем, всех, кто способен и хочет поработать на благо родного города. Собрать все конструктивные силы в единый кулак. Я думаю, что разумнее всего создать своеобразный Совет города. Неформальный, а значит близкий и открытый людям. Чтобы любой серовчанин мог прийти сюда и получить помощь в решении проблем. Не когда-нибудь в будущем, а здесь и сейчас!
Как простые горожане могут принять участие в этой инициативе?
- Мнение и пожелания жителей города должны стать основой работы этого Совета. Ведь он создается не для «галочки», а для того, чтобы жизнь простых людей стала лучше, чтобы серовчане получили не очередные обещания, а настоящую помощь и поддержку. Поэтому установление обратной связи с горожанами — это главное, что на первом этапе обязаны сделать члены Совета. Постоянные встречи с серовчанами, общение и, как результат, создание некой общей программы развития — вот наша задача. Все будущие инициативы должны напрямую опираться на наказы и пожелания людей. И уже на основе этого нужно строить дальнейшую работу, подключать специалистов как на местах, так и в области. Мы должны совместными усилиями найти решения наиболее злободневных проблем Серова. А их на сегодня накопилось немало. Это и плохое состояние дорог, и сложная ситуация в здравоохранении, и ЖКХ, и занятость, и экология. Перечислять можно долго. И многие из них на уровне города просто невозможно решить. Тут нужна помощь депутатов Законодательного собрания Свердловской области и Государственной думы, всех кому серовчане доверили представлять свои интересы. В этом суть депутатской вертикали.
- И что же станет итогом?
- Сегодня можно говорить скорее об итогах промежуточных. Для начала необходимо создать некий проект программы первоочередных действий. Понятный и горожанам, и представителям власти документ. Важно, чтобы люди понимали, к чему мы стремимся, чего ждать от будущего, как жизнь Серова будет улучшаться. Эта программа, принятая самими горожанами, и станет основой нашей работы. К тому же, в сентябре этого года нас всех ждет важное событие. Мы будем выбирать новый состав городской Думы. Важно, чтобы в нее прошли активные люди, те кто действительно хочет работать на благо города. Те, кто уже на этом этапе примет участие в нашей совместной работе и на деле докажет свою полезность горожанам. Ведь это им воплощать программу Совета в жизнь. Им строить будущее Серова.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных