Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Вертолет из Екатеринбурга несанкционированно приземлился на «огород» в Серове. Пилота оштрафовали

Серовская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов. Основанием для прокурорской проверки стала посадка вертолета МИ-2, которая случилась в Серове в ноябре 2017 года. Проверку прокуратура проводила совместно с Федеральной службой безопасности. Об этом «Глобусу» сообщил Серовский транспортный прокурор Юрий Гавриловский.
– В ходе мониторинга интернет-СМИ мы нашли информацию, что в Серове совершил посадку вертолет, – рассказал Юрий Владимирович. – Как было установлено проверкой, пилот коммерческой авиации - житель Екатеринбурга. Он осуществил посадку в Серове. Можно сказать, что вертолет приземлился на «огород», для дозаправки сел на частное подворье - базу «Штиль». Он приземлился, на следующий день взлетел и направился в сторону Алапаевска. Как гласят федеральные авиационные правила, взлет и посадка на территории в пределах границ муниципального образования, а вертолет приземлился практически в городской черте, требовали получения разрешения из местной администрации. За этим разрешением в администрацию никто не обращался. Росавиация была уведомлена, что пилот собирается осуществлять полет, а разрешение серовской администрации на взлет и посадку в пределах города получено не было.
По нашим данным, это тот самый вертолет, пилот которого был оштрафован за несанкцианированные поседку и взлет в Серове. Фото было сделано нашим читателем в конце ноября 2017 года. Фото: Владислав Завальнюк. По нашим данным, это тот самый вертолет, пилот которого был оштрафован за несанкционированные посадку и взлет в Серове. Фото было сделано нашим читателем в конце ноября 2017 года. Фото: Владислав Завальнюк. Федеральная служба безопасности, по словам Юрия Гавриловского, нашла очевидцев и свидетелей взлета и посадки вертолета, опросила их. Также ФСБ помогла установить личность пилота.
– В данном случае была прямая угроза безопасности, – отметил Серовский транспортный прокурор. – Есть вертолеты МЧС, есть медицинские вертолеты и иные вертолеты. Подворье - это не аэропорт, где есть аэронавигация. Здесь администрация должна быть в курсе, кто и в какое время совершает полеты, чтобы не было допущено перекрестных полетов, которые могут окончиться столкновениями.
В связи с тем, что был нарушен порядок проведения взлета и посадки в пределах города, было возбуждено дело об административном правонарушении (по статье 11.4 КоАП РФ). Пилот был оштрафован на 2 тысячи рублей.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных