Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Верхотурье получит федеральные гранты на благоустройство

Верхотурье получит федеральные гранты на благоустройство
Центральная площадь города Верхотурье была намечена еще по плану 1844 года, который утверждал Николай I. По этому плану площадь значилась как "Торговая". Общий бюджет реконструкции площади в Верхотурье составит более 105 млн ₽. Фото: архив Глобу

Три муниципалитета Среднего Урала – Полевской, Бисерть и Верхотурье – вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Эти города получат федеральные гранты, общая сумма которых – 179 миллионов рублей.

При поддержке федерального бюджета, сообщили в региональном МинЖКХ, в Верхотурье реконструируют центральную площадь и прилегающие территории (береговые зоны реки Свияги и пруда Калачик) , в Полевском – Аллею уральских мастеров, в Бисерти – городской сквер в районе Леспромхоза. 
Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, участниками которого являются исторические поселения и населенные пункты с численностью населения до 100 тысяч человек, проводится по решению Президента страны Владимира Путина и проходит с 2018 года. 
Отбор проектов осуществляется федеральной комиссией под руководством вице-премьера Виталия Мутко. При рассмотрении конкурсных заявок члены жюри учитывают экономический и социальный эффект от реализации проекта, степень вовлечения в него жителей, а также востребованность проекта с точки зрения развития территории и сохранения ее исторического и культурного наследия. 

В прошлом году борьбу за гранты, общая сумма которых составила 5 млрд. рублей, вели 198 городов России. В число победителей вышли 80 территорий, одной из которых стала Верхняя Тура с проектом благоустройства набережной городского пруда. В качестве дополнительной поддержки уральскому городу было выделено 30 миллионов рублей.
В этом году на рассмотрение комиссии было подано 330 заявок из 77 субъектов, 12 из них – заявки Среднего Урала. В итоге средства распределены между 46 регионами на реализацию 80 проектов. Полный список победителей, сообщили в Минстрое России, будет объявлен во время торжественного награждения 31 мая в Воронеже.
«В этом году мы старались максимально быстро провести все процедуры и по оценке заявок и по распределению средств, в общей сложности нам на это понадобилось менее месяца. Следующий шаг – заключение соглашений с регионами и перечисление им денег из федерального бюджета. Эти мероприятия должны быть завершены до 1 июля, чтобы победители успели реализовать свои проекты в срок», – отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Иллюстрация в анонсе: Глобус

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных