Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Великий. Наш. Навсегда: Владимиру Высоцкому - 80 лет

1298
...За всю свою жизнь Владимир Высоцкий написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей (в двух частях). Некоторые его песни не вошли в фильмы, для которых были написаны, из-за бюрократических запретов. Например, фильмы «Земля Санникова», «Вторая попытка Виктора Крохина» и «Особое мнение» остались без музыки великого Высоцкого. Однажды Высоцкого спросили, каким течением в искусстве следует определять его творчество. В качестве вариантов предложили бардовскую песню и «менестрелизм». В ответ Высоцкий возразил: «Я считаю, что каждый человек индивидуален, никаких «течений» не существует — «бардов» и «менестрелей». Своими учителями Высоцкий называл Булата Окуджаву, Брассанса и Бреля, Максима Ле Форестье. Владимира Высоцкого нет среди нас уже 37 лет. Он ушел совсем молодым, в 42 года - остановилось сердце. Но его музыка будет вечной… Фото: fishki.net Песни Высоцкого — о каждом человеке, самые настоящие, как и его хриплый голос, как и верная гитара. Один музыкант вспоминал о том, как перед концертом очень долго настраивал Высоцкому гитару, а певец взял и спустил все струны: «Я люблю, чтобы она гудела…» Кстати, Высоцкий всегда играл на семиструнных гитарах.
«Я не люблю себя, когда я трушу, досадно мне, когда невинных бьют. Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более — когда в нее плюют»… В песнях Владимира Высоцкого — высокие идеалы, честь и сила духа. Сегодня, 25 января ,ему бы исполнилось 80 лет. Авторы сайта “Хороший вкус” еще несколько лет назад попробовали соединить цитаты из песен Высоцкого с самыми «говорящими» высказываниями из многочисленных интервью.
Я не люблю открытого цинизма. Отсутствие позиции, которое ведет за собой очень много других пороков. Когда человек сам не знает — не только, чего он хочет в этой жизни, а когда он не имеет своего мнения или не может рассудить о предмете, о людях, о смысле жизни — да о чем угодно! — сам, самостоятельно. Хоть немного еще постою на краю. Счастье — это путешествие. Может быть, в душу другого человека, путешествие в мир писателя или поэта… Есть у меня песни, по задаче и задумке они не тянут на песни. Это мои впечатления о моих поездках, в которых я бываю довольно часто. Впечатления обо всем, на что упал взгляд в данный момент, просто такие чистые зарисовки. Люблю тебя сейчас, не тайно — напоказ. Я хочу сказать в своих песнях то, что я не договорил на сцене. Я сюда пришел вовсе не для того, чтобы кому-то нравиться. Нет смысла ни лгать, ни подхалимничать, ни притворяться. Во всех выступлениях и даже дома – я общаюсь искренне. Все части света могут лежать на дне, все континенты могут сгореть в огне… Я не был на войне, но я пишу много военных песен. Я получаю письма, где люди спрашивают: «Не тот ли вы Владимир Высоцкий, которого я знал на войне?..» Конечно, нет. Но я выбираю военные темы, потому что я беру людей, которые постоянно… в момент риска, в крайней ситуации. Это мне очень интересно. Это важно для меня — затрагивать очень острые проблемы. Во время войны люди могут заглянуть в лицо смерти каждый момент. И эти люди очень интересны для того, чтобы о них писать. Я скачу, но я скачу иначе — по камням, по лужам, по росе. Мне кажется, нужно как можно больше работать и как можно чаще получать вдохновение. Я специально делаю упрощенные ритмы и мелодии, чтобы это входило сразу моим зрителям не только в уши, но и в души, чтобы мелодия не мешала воспринимать текст, то, что я хотел сказать. Где дух? Где честь? Сколько мне еще осталось лет, месяцев, недель, дней и часов творчества? Вот такой я хотел бы задать себе вопрос, вернее — знать на него ответ. По материалам сайта “Хороший вкус”.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных