Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Вековой школе в Сосьве нужна новая жизнь... Капитальный ремонт уже не спасет здание, построенное в 1908 году

Школа № 4 в Сосьве считается “старушкой” - одним из древнейших зданий поселка, в 2018 году ей исполняется 110 лет. Капитальный ремонт здесь проводился последний раз в 2007 году, когда в учреждении заменили отопительную систему. Косметический ремонт делают каждый год. Вопрос о строительстве нового здания школы на заседании рабочей группы по согласованию проекта бюджета Свердловской области был поднят депутатом Законодательного Собрания Вячеславом Вегнером. Он считает, что школа находится в ужасном состоянии, но до сих пор продолжает работать. В школе со столетней историей учились многие жители Сосьвы, которые сейчас находятся, как говорится, “на виду”. Это, например, Светлана Куракова, и.о. директора культурно-досугового центра Андрей Меркушин, начальник ЛИУ-23 свердловского ГУФСИН Андрей Гаус... Фото предоставлено Татьяной Коркуновой. В школе со столетней историей учились многие жители Сосьвы, которые сейчас находятся, как говорится, “на виду”. Это, например, Светлана Куракова, и.о. директора культурно-досугового центра Андрей Меркушин, начальник ЛИУ-23 свердловского ГУФСИН Андрей Гаус... Фото предоставлено Татьяной Коркуновой. По словам директора школы № 4 Марины Меркушиной, современным требованиям здание, конечно, не соответствует: не хватает площадей, а в школе, между тем, обучаются 204 ребенка.
- Младшие классы учатся во вторую смену, чего быть не должно, - уточняет Марина Александровна.
Столовая и учебные мастерские не имеют теплых переходов и находятся отдельно от основного здания школы. В школе нет актового зала, спортзал очень маленький, существуют проблемы с обогревом здания и осуществлять внеурочную деятельность в полном объеме не получается. Капитальный ремонт в таком старом здании нецелесообразен.
- Школе нужно новое здание, соответствующее современным стандартам, - считает Марина Александровна. - Конечно, учителя и дети очень любят свою школу-”старушку”. По словам директора, школа на хорошем счету, здесь работают талантливые педагоги. “У педагогического состава есть желание работать, учебное заведение пополняется новыми специалистами, есть в коллективе учителя высшей категории”, - говорит Марина Меркушина.
Исполняющий обязанности главы администрации Артем Киселев и начальник местного Управления образования Светлана Куракова две недели назад были на приеме у министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова. Озвучили проблему школы № 4. Поселок гордится школой № 4. Татьяна Коркунова, мать одного из нынешних учеников, говорит, что в школьной столовой, пожалуй, самая вкусная еда в Сосьве. А еще тут преподают очень хорошие педагоги... Фото предоставлено Татьяной Коркуновой. Поселок гордится школой № 4. Татьяна Коркунова, мать одного из нынешних учеников, говорит, что в школьной столовой, пожалуй, самая вкусная еда в Сосьве. А еще тут преподают очень хорошие педагоги...
Фото предоставлено Татьяной Коркуновой.
“Просили, чтобы нас из дополнительного списка перенесли в основной. Показывали фотографии, объясняли, почему нам нужно новое здание”, - рассказывает Марина Александровна.
Министр образования Биктуганов объяснил сосьвинским чиновникам, что строительство школы возможно, если будут выделены дополнительные средства. При этом, говорит Марина Меркушева, Юрий Иванович дал понять, что для этого необходимо распоряжение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Сосьвинские депутаты уже направили письмо на имя губернатора, также подключившись к борьбе за новое здание старейшей школы поселка… Четыре года Управление образования Сосьвы направляет документы на отборочное комиссионное обследование, по итогам которого принимаются решения, нужно ли той или иной школе новое здание.
- Главный документ, что у нас есть, - это проект и смета, заключение экспертизы. У нас собран полный пакет документов. На строительство нового здания необходимо 250 млн рублей, - говорит Светлана Куракова.
По словам Светланы Александровны, все четыре года школа № 4 проходит отборочное “сито” и попадает в программу по содействию и развитию в строительстве школ. Но - в дополнительный список, как и все школы-”малышки”. Приоритет сегодня отдается крупным школам, в которых обучается тысяча и более детей. Маленькой сосьвинской школе, между тем, все труднее соответствовать требованиям Роспотребнадзора, которые с каждым годом обходятся все дороже.
- Зданию школы уже почти 110 лет и год от года оно ветшает - нам приходится вкладывать все больше и больше денег в поддержание здания, - отметила Светлана Александровна.
Школа глазами родителей Татьяна Коркунова, сотрудница поселкового культурно-спортивного комплекса, сама училась в школе № 4. Сейчас в ней учится ее сын - семиклассник Александр. Когда верстался номер департамент информполитики губернатора региона сообщил, что в Свердловской области подведены итоги балансировки бюджета на 2018 год и плановый период. По итогам балансировки принято решение выделить 220 млн рублей на строительство школы в Сосьве. Окончательно законопроект об облбюджете будет рассмотрен парламентом во втором и третьем чтении 5 декабря. Фото предоставлено Татьяной Коркуновой. Когда верстался свежий номер "Глобуса" , департамент информполитики губернатора региона сообщил, что в Свердловской области подведены итоги балансировки бюджета на 2018 год и плановый период. По итогам балансировки принято решение выделить 220 млн рублей на строительство школы в Сосьве. Окончательно законопроект об облбюджете будет рассмотрен парламентом во втором и третьем чтении 5 декабря. Фото предоставлено Татьяной Коркуновой.
- Это самая лучшая школа в Сосьве и все, кто в ней учились, хорошего мнения о педагогах. Сейчас мой сын учится здесь, я ничего не могу сказать плохого о коллективе, учителя - все такие молодцы, отзывчивые, добрые, - говорит Татьяна.
Коркунова рассказывает, что школу постоянно пытаются подлатать, но администрация учебного заведения ни разу не просила у родителей денег на ремонт - средства всегда выделялись из бюджета.
- Школа очень уютная, хоть и маленькая, но все рядом. Плохо, что сейчас не хватает кабинетов и детей разделили на две смены. Пообещали, что это временно. Не очень бы хотелось, чтоб дети так учились. А в остальном - претензий нет, - говорит Татьяна Александровна.
По мнению женщины, новое здание лучше строить на том же месте, где сейчас располагается школа. А еще важно сохранить парк, который расположен рядом.
“В парке проводят школьные “Зарницы” и другие мероприятия; здесь красивые, ухоженные деревья, очень много белок, скворечники висят… Мы с дочкой каждое утро идем в садик через этот парк, наблюдаем за белками... Не хотелось бы, чтобы его срубили”, - говорит Татьяна.
 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных