Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Василий Сизиков подвел итоги двух лет работы в должности главы Серова

Василий Сизиков подвел итоги двух лет работы в должности главы Серова
Глава Серова Василий Сизиков. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В ходе пресс-конференции в прошлую пятницу, 4 сентября, глава Серовского городского округа Василий Сизиков ответил на вопросы журналистов и подвел краткий итог своей двухгодичной деятельности на посту.

Василий Витальевич сообщил что представит отчет о своей деятельности очень кратко, а если будет вдаваться во все подробности и аспекты это займет "ни час, ни два и не три"...  
- Все познается в сравнении. Мы должны понимать, как прожили 2019 год и как двигаемся в 2020-ом. По развитию и модернизации объектов коммунального хозяйства, 2019 год был достаточно мощным в плане уличного освещения. Нам выделяли на эти работы по программам 94 миллиона. В 2020 году, тоже по программе, выделили около 23 миллионов рублей. Это не говорит о том, что мы меньше стали делать, просто программы иногда перехлестываются, - отметил глава. 
Василий Сизиков рассказал, что после реконструкции очистных сооружений на выходе получается достаточно чистая вода. Большую реконструкцию тепловых сетей, от метзавода до улицы Ленина планируется закончить на будущий год. В плане развития газификации отдельных районов в нынешнем году власти ограничились только проектными работами. 
В 2019 году власти потратили на благоустройство более 70 миллионов рублей, а в 2020 году - 72,5 миллиона рублей. Удалось включить содержание улиц, которые ранее получали его в меньшей степени, например, улицы Зеленой.
На ремонт придомовых территорий не заявились жители ни одного двора в городе. При этом муниципалитет, по словам главы, готов увеличить долю софинансирования. Сейчас ведется плотная работа с управляющими компаниями, чтобы убедить жителей в необходимости участия в данных конкурсах. 
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, по мнению главы, идет хорошо. Серов один из лидеров по сборам средств на капремонт - более 96%. 125 миллионов рублей - объем средств, которые направят на капремонт в 2020 году, а в 2021 году он будет "еще значительней". 

- По дорогам. Никто не думал, что мы будем ремонтировать улицу Каляева. И никто не мечтал, что начнем делать улицу Паровозников. Мне не очень нравятся проекты, которые у нас есть по Каляева и про Паровозников. Но это старые проекты, которые прошли экспертизу и мы не имеем права что-то там менять. Хотелось бы, конечно, в другом виде... Но, если мы будем менять проект, мы откинем сами себя на неопределенный срок. Было принято решение завершить работы в том виде, в котором они были сделаны и завершить их в этом году. Объем достаточно серьезный. Если мы вспомним 2017 год, тогда было отремонтировано 300 метров тротуаров, километр дорог. Сейчас мы выходим на показатель - в районе 9 километров тротуаров и под 9 километров дорог. Это значительное увеличение, - рассказал Василий Сизиков
Василий Витальевич отметил ежегодный рост доходной части бюджета, благодаря чему, удается выполнять больше работ. 
- Большую работу мы проводим и по контейнерным площадкам, жители могут также свой вклад вносить в эту работу. У жителей активность - нулевая, только критика идет... А мы со своей стороны только за 2019 год сделали 177 площадок. В 2020 году мы эти работы продолжаем. Все деревни мы уже закрыли, - говорит глава Серова. 
Глава округа отметил, что не все запланированное удалось сделать и во многом это связано с пандемией коронавируса и сокращением объема бюджетов. Глава отметил положительным моментом - начало стройки новой школы.
Беспокоит Василия Витальевича и падение собираемости платы за ЖКХ, в особенности в поселке Энергетиков, где наблюдается падение до 50%. 
Сокращается очередь на предоставление земельных участков. 75 многодетных семей получили компенсацию за земельный участок, 40 семьям участки предоставили. 
             
                    
           
 


Иллюстрация в анонсе: Алексей Пасынков, "Глобус"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных