Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

«Вам рано жить воспоминаниями». Первая библиотека Серова отметила 100-летие

Праздничный вечер начался с зажигательных танцев хореографического коллектива «Акцент» и виртуозной игры скрипачки Анны Петровой. В это время в зал заходили припозднившиеся гости, а в холле готовились к выступлению юные читатели детской библиотеки №1, что находится на Сортировке.

Поздравление от хареографического коллектива "Акцент". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В пятницу, 13 декабря, библиотека отметила круглую дату – 100 лет со дня основания. Праздник проходил в малом зале Дома культуры железнодорожников и свободных мест под его сводами не было.
– Первая библиотека-читальня в Серове, тогда – в Надеждинске, была открыта 30 декабря 1919 года. Точное расположение библиотеки до сих пор неизвестно, – начала презентацию с экскурса в историю заведующая детской библиотекой №1 Наталья Гусева. – Фонд библиотеки насчитывал 517 книг. Из мебели – стол письменный и стол ломберный, венские стулья и венский диван, портрет Льва Николаевича Толстого в раме, умывальник, вешалка, шкаф. 
Детская библиотека №1 была первой в нашем городе. Сейчас она расположена на улице, носящей имя первого космонавта – улице Гагарина. Исходя из этих совпадений, через концерт красной нитью прошла тема космического путешествия.
Библиотека не один раз меняла адрес.
Анна Петрова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– С 30-х годов она находилась в Пионерском клубе в Загородке. 900 школьников были записаны в библиотеку, - продолжила рассказ Наталья Викторовна. – Как и все, библиотека стойко пережила годы Великой Отечественной войны и ни разу не закрылась. А в 1942 году получила статус самостоятельной городской детской библиотеки. До 1974 года библиотека еще несколько раз  сменила адрес. В 1975 году библиотека заняла помещение в доме №27 по улице Гагарина.
Здесь библиотека находится по сей день.
В наши дни библиотека проводит более 200 мероприятий в год. Для юных читателей устраивают встречи с писателями – в частности, со Светланой Лавровой, Еленой Мамонтовой. Проводят для ребят и теле-мосты, которые соединяют их с авторами детских произведений.
Глава Серовского городского округа Василий Сизиков не смог лично присутствовать на празднике, так как находился в командировке, но записал видео-поздравление.
Не одно поколение выросло в библиотеке. Уже став родителями, люди приводят сюда своих детей, в этот удивительный книжный дом, где можно не только книжку интересную почитать, но и порисовать, смастерить что-нибудь, поиграть в настольные игры. Хочу пожелать библиотеке, ее сотрудникам высоких полетов, освоения новых книжных просторов, открытия неизведанных путей. Пусть еще 100, 200 лет в библиотеке не смолкают детские голоса, – поздравил присутствующих Василий Витальевич.
Администрацию на празднике представляли заместитель главы администрации Серова Михаил Кынкурогов и начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова. Михаил Владимирович в честь 100-летия библиотеки вручил Наталье Гусевой сертификат на 100 тысяч рублей. «Для того, чтобы вы и дальше развивались, мы дарим вам сертификат на улучшение вашей и так уже волшебной обстановки в библиотеке», – отметил Кынкурогов.
Михаил Кынкурогов вручил Наталье Гусевой сертификат на 100 тысяч рублей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Подарок публика встретила овацией.
Пришли на праздник и помощники депутатов Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрия Жукова Ольга Шутова, а также Владимира Анисимова Василий Фомин.
– В 2500 году до нашей эры была открыта шумерская библиотека в городе Ниппур, – начал из глубины веков Василий Викторович. – В 627 году до нашей эры ассирийский царь Ашшурбанипал открыл замечательную библиотеку, которая насчитывала 25 тысяч глиняных табличек. С исторической точки зрения ваша библиотека еще молода. Но, 100 лет – дата достойная. Поэтому хочется пожелать процветания. Как бы сказал Владимир Федорович, депутат Законодательного Собрания, вам рано жить воспоминаниями. Развивайтесь, развивайтесь, развивайтесь. Пусть сбываются ваши мечты!
Ветераны библиотеки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Пришли с поздравлениями в это день и депутаты местной Думы Ирина Поломарчук, Александр Орлов и Альберт Шаймуратов.
Не забыли в этот день и о ветеранах библиотеки. Первой заведующей библиотекой была Мария Васильевна Соколкина. В 70-х годах заведующей стала Маргарита Ивановна Мокрушина. Вместе с ней трудились Тамара Михайловна Берестова и Ирина Петровна Борисенко-Суворова. В 1982 году заведующей библиотекой стала бывшая читательница библиотеки Галина Аркадьевна Шумайлова. В 1986 году ее на этом посту меняет Наталья Алексеевна Гришина
При Наталье Гришиной в библиотеке открылась «Школа девочек», в которой проходили встречи с парикмахером, косметологом, кулинаром, психологом, детским врачом. Новый учебный год встречали походом в лес. Выпускницы «Школы девочек» тоже пришли поздравить библиотеку с юбилеем:
Выпускницы "школы девочек". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– Хотели бы сказать слова благодарности Гришиной Наталье Алексеевне, но ее, к сожалению, сегодня нет. А хотелось бы очень ее увидеть, потому что было очень много времени, проведенного вместе. Нам тогда повезло, что мы учились в одном классе вместе с ее дочкой, поэтому она в качестве экспериментального проекта решила создать «Школу девочек». Нам было очень интересно, мы там проводили практически каждое воскресенье.
В 2015 году заведующей библиотекой становится Александра Гельвер. А с февраля 2018 года на этом посту трудится Наталья Гусева.
Поздравление от хареографического коллектива "Престиж", руководит которым одна из выпускниц "Школы девочек" наталья Махинина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных