Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Вальс, «Бессмертный полк» и песни под дождем. В Серове отметили День Победы

Народ собирался. Зонтиков становилось все больше. С раннего утра 9 мая небо над Серовом обложило серыми тучами. Дождь шел практически без перерыва. Но торжества, связанные с празднованием Дня Победы, отменять не стали. Над строем в это день поднимались не штандарты с портретами павших бойцов, а зонтики. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Над строем в этот день поднимались не штандарты с портретами павших бойцов, а зонтики. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Колонна «Бессмертного полка» собиралась на центральной улице у стен администрации. Люди скрывались под зонтами, там же прятали портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Строй возглаваили люди в плащ-палатках и касках. Фото: Констант ин Бобылев, "Глобус". Строй возглавляли люди в плащ-палатках и касках. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В этом же строю стояли глава Серовского городского округа Елена Бердникова, председатель местной Думы Альберт Юсупов, зампред Александр Якимов и заместитель главы администрации Вячеслав Семаков. В руках у каждого из них находилось по черному зонту и букету красных гвоздик. Руководство города тоже прошло в "Бессмертном полку". В прошлом году Елена Бердникова тоже шла со штандартом в руках. В этом году - с зонтиком и гвоздиками. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Руководство города тоже прошло в "Бессмертном полку". В прошлом году Елена Бердникова шла со штандартом в руках. В этом году - с зонтиком и гвоздиками. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Возглавили колонну молодые люди в плащ-палатках и касках. Перед строем несли Знамя Победы. Знамя Победы возглавляло шествие. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Знамя Победы возглавляло шествие. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Рядовых горожан в строю было меньше, чем в прошлые годы.
– Сегодня праздник, который отмечает вся наша страна. Праздник, который прошел через судьбы всех людей России. Самый торжественный праздник, – говорит Вера Черноусова. В "Бессмертном полку" она идет с портретом своего деда – Никиты Евменовича Ракова. – Мы помним своих близких, которые воевали и достигли Победы. Принимаю участие в акции каждый год. Сегодня подумала – дождь, может не идти? Но ведь они воевали и в дождь, и в зной, и в морозы. Поэтому сегодня я иду с портретом. Мой дедушка погиб в 34 года. Он был снайпером. Воевал в сибирском полку на Волховском фронте. Мы только недавно разыскали его могилу. Мой брат уже съездил туда, в Боровичи. За могилой ухаживают местные школьники.
Ветераны локальных войн. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ветераны локальных войн. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Шли без музыки. Кто-то затянул «Катюшу». Остальные подхватили. Дождь не прекращался. Так дошли до Вечного огня. Здесь из динамиков уже разливались известные мотивы песен о прифронтовых буднях. https://youtu.be/BoEttLKrua8 Вдоль обелиска выстроили три ряда стульев. Прикрыли их полиэтиленом, чтобы сиденья не намокли. Это для ветеранов и тружеников тыла. На первом ряду под зонтами сидело меньше 10 человек. Остальные места так и остались пустовать. Дл ветеарнов и тружеников тыла подготовили сидячие места. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Для ветеранов и тружеников тыла подготовили сидячие места. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На лесенке между все прибывающими людьми со стягами и венками в руках, сновал человек в плащ-палатке – командовал парадом, указывал,  кому куда идти, кому где стоять. Из под капюшона плащ-палатки выглядывало лицо заместителя главы администрации Михаила Кынкурогова. Плащ-палатка для погоды, которая была в Серове 9 мая, идеальный вариант. Михаил Кынкурогов это понял. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Плащ-палатка для погоды, которая была в Серове 9 мая, идеальный вариант. Михаил Кынкурогов это понял. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Построились. Выступила Елена Бердникова. Говорила по бумажке, стоя за трибуной. Слово дали военному комиссару города Серова, Серовского, Гаринского и Новолялинского районов Эдуарду Вивтоненко и председателю городского Совета ветеранов войны и труда Виктору Мокрушину. Оба по форме. На груди – георгиевские ленты. На руках – белые перчатки. Елена бердникова выступала стоя за трибуной под зонтиком. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Елена Бердникова выступала, стоя за трибуной под зонтиком. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
– Уважаемые земляки! Искренне поздравляю вас с самым главным праздником весны – 9 мая! – голос военкома разносился из динамиков по всей округе. – Этот всенародный праздник неразрывно связан с со славной эпохой славных победителей, которые принесли мир Европе и нашей стране, отстояли независимость нашей Родины, подняли из пепла, из руин наши родные города и села. 9 мая навсегда останется в народной памяти. Это день нашей национальной гордости и благодарности тем, кто ковал победу на фронте и в тылу. Мужество, стойкость, героизм, беззаветная любовь к Родине наших отцов и дедов – вечный пример и образец для подражания всем будущим поколениям. Дорогие ветераны, пусть это знаменательный день придаст вам сил и бодрости. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни. С праздником! С Днем Победы!
Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Над мемориалом прокатилось троекратное «Ура!». Минута молчания. Возложение цветов. Людей пускали на мемориал партиями. Снизу было видно, что толпа покрытая «панцирем» из зонтиков протянулась до самой площади Дворца культуры металлургов. Поток людей шел 15-20 минут. На мемориал для возложения цветов людей пропускали партиями. Фото: Константин Бобылев. "Глобус". На мемориал для возложения цветов людей пропускали партиями. Фото: Константин Бобылев. "Глобус". Люди расходились. Кто-то – домой. Кто-то на эстафету, старт которой планировался в полдень. Кто-то на площадь ДКМ, где начинался праздничный концерт и раздача бесплатной гречневой каши. Площадь практически пустовала. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Площадь практически пустовала. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Полевая кухня стояла на улице. Кашей кормили в фойе Дворца культуры. Вальс – еще один элемент празднования Дня Победы, который стал в Серове традиционным. Прошел и в этом году. Танцевали под дождем. https://youtu.be/nWc3O8_fK80 Народ расходился. Больше фото с праздника ищите в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ. Полевая кухня стояла на улице. Кашу же людям раздавали в фойе Дворца культуры металлургов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Полевая кухня стояла на улице. Кашу же людям раздавали в фойе Дворца культуры металлургов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных