Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В центральной библиотеке Серова прошла акция "Тень Каравеллы"

В центральной библиотеке Серова прошла акция "Тень Каравеллы"
Воспитанники Анатолия Тушкова исполнили песню написанную на стихи Владислава Крапивина "Алешка". "Алешка"Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

В пятницу, 6 октября в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка прошла акция “Тень Каравеллы”, посвященная творчеству писателя Владислава Крапивина.

- У нас проходит традиционное для октября мероприятие День чтения. Это девятая областная акция, которая посвящена Владиславу Петровичу Крапивину. В этом году Владиславу Петровичу исполнилось бы 85 лет. Наш литературный батл посвящен памяти командора, - рассказывает библиотекарь Марина Демчук
На литературный батл заявились 10 команд из различных школ и средних специальных учебных учреждений города. Ребята подготовили отрывки из прозаических произведений и стихи Владислава Крапивина.
Главным гостем литературных чтений был руководитель концертного хора “Фантазия” Анатолий Тушков совместно со своими воспитанниками.
- Ребята будут петь песни на стихи Владислава Крапивина. Анатолий Дмитриевич поделится своими воспоминаниями, ведь когда он начинал свою творческую деятельность в качестве учителя пения в школе №14, он как раз создавал хоровую студию “Гайдаровцы” и они дружили с ребятами из “Каравеллы”. Ездили друг другу в гости, также Анатолий Дмитриевич покажет уникальные альбомы, где запечатлена история “Гайдаровцев”, - объясняет Марина Адольфовна.
Десятки юных серовчан собрались на акции "Тень Каравеллы", которая прошла в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
Началось мероприятие в 14.00. К этому времени зрители и участники тотального чтения уже заняли свои места. 
- В этот день по всей Свердловской области проходят громкие чтения, литературные игры, флешмобы. Встреча посвящена Владиславу Крапивину. Сегодняшний литературный батл это дань памяти писателю, на книгах которого воспитано не одно поколение, - обратилась к присутствующим в зале ведущая.
Руководите хора "Фантазия" Анатолий Тушков рассказал о дружбе с отрядом "Каравелла". Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Затем слово для выступления было передано Анатолию Тушкову. Он рассказал об истории появления хоровой студии “Гайдаровцы” и дружбе с отрядом “Каравеллой”.
- В 1971 году родилась хоровая студия “Гайдаровцы”. Прошел год, и мне попалась только что вышедшая книжка 1972 года, которая называлась “Чем крепче ветер…” Она была про ребячью жизнь. Когда познакомился с книгой, то понял, что есть такой отряд, который возглавил Владислав Крапивин, что они находятся на Уктусе в Екатеринбурге. Прочитал про их интересную жизнь и подумал, как хочется походить на них. Так получилось, что корреспондент "Пионерской правды", которая приехала к нам в город, была ближайшей помощницей Владислава Петровича. Она пообещала нас подружить. “Гайдаровцам” исполнилось три года и мы получили письмо от Крапивина с предложением отпраздновать вместе майские праздники - это был 1974 год. Жили у них в “Каравелле”, ночевали на матах. Мы дали с ребятами концерт, вместе попели песни. Соревновались с ними в стрельбе, шахматах, футболе. Мы выиграли у них по футболу и шахматам. Владислав Петрович вручил нам дипломы, которые мы заработали. Вот так и получилась дружба,  - поделился Анатолий Дмитриевич.
Тушков отметил, что “Каравелла” приезжала в гости в Серов, где отдыхали в загородном лагере “Ветерок”.
Затем воспитанники Анатолия Дмитриевича выступили с песнями, написанными на стихи Владислава Крапивина “Алешка” и “Колыбельная”.
После выступления капитанов команд пригласили подойти к жюри для проведения жеребьевки. Затем начался батл.
По итогу победителем литературных чтений в номинации «Лучшее прочтение стихотворения» стала Мария Полякова, студентка Серовского педагогического колледжа, второе место разделили ученица школы №21 Яна Семеновых и школы №22 Дарья Обатурова. Третье место занял студент Серовского металлургического техникума Василий Цветков.
В номинации «Лучшее прочтение отрывка из произведения» первое место заняла команда из школы №14 “Колыбельная для брата”, второе место заняла команда студентов Серовского металлургического техникума “Дети синего фламинго” и третье место заняла команда школы №20 “Песни о ветре”.




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных