Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области зафиксирован первый в 2023 году случай отравления грибами

В Свердловской области зафиксирован первый в 2023 году случай отравления грибами
Специалисты Роспотребнадзора советуют собирать только хорошо знакомые виды грибов. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

На территории Свердловской области зафиксирован первый случай отравления грибами в 2023 году.

Как пишет информационное агентство «Уральский меридиан» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Свердловской области, пострадавший уже выписан из медучреждения.
Санитарные врачи рекомендуют любителям «тихой охоты» соблюдать меры профилактики отравлений при сборе, приготовлении или заготовке грибов. В первую очередь Роспотребнадзор просит следить за детьми – детям необходимо объяснить опасность употребления сырых грибов.
Грибникам Роспотребнадзор советует придерживаться главного правила при сборе грибов: не знаешь - не бери. Собирать нужно только хорошо знакомые виды грибов, вдали от дорог и не в населенных пунктах. Сохранить свежесть грибов при сборе помогут плетеные корзины. Срезать каждый гриб нужно с целой ножкой. Принесенные домой грибы нужно переработать в этот же день. 

Нельзя собирать старые и переросшие грибы. Не пробуйте грибы во время сбора. Мариновать или солить грибы в оцинкованной и глиняной посуде нельзя, так же как и хранить грибы в тепле.
Тем, кто не ходит в лес, но любит грибы и покупает их, Роспотребнадзор советует не приобретать дикоросы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.
«Если вы покупаете грибы в магазинах, внимательно осматривайте упаковку с грибами, они не должны быть загнившими или мятыми. Не покупайте грибы, если на упаковке нет этикетки, листов-вкладышей», – отмечают в Роспотребнадзоре.
Ранее читатели «Глобуса» сообщали, что в окрестностях Серова уже появились грибы.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных