Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области проведут «подчищающую иммунизацию» против кори. В регионе введен ряд запретов из-за распространения болезни

В Свердловской области проведут «подчищающую иммунизацию» против кори. В регионе введен ряд запретов из-за распространения болезни
"Подчищающая иммунизация" должна быть завершена в Свердловской области до 1 августа 2023 года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На территории Свердловской области вводится «подчищающая иммунизация» граждан, не привитых от кори. С начала года в регионе выявлено 119 случаев заболевания корью, в том числе в Серовском горокруге.

Об этом со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора сообщает информационное агентство «Уральский меридиан».
В последний день весны, 31 мая, заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Анжелика Пономарева подписала постановление «О введении ограничительных мероприятий на территории Свердловской области, проведении профилактических прививок против кори по эпидемическим показаниям».
В постановлении говорится, что территория региона – неблагополучная по заболеваемости корью.
«С начала 2023 года всего в Свердловской области зарегистрировано 119 лабораторно подтвержденных случаев кори. Из числа заболевших 60% приходится на иностранных граждан и детей из семей мигрантов. Среди заболевших 91,2% не были привиты против кори в плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок; 14 заболевших ребенка не достигли прививочного возраста. Зарегистрировано 11 очагов кори с распространением в семьях – среди не привитых по причине отказа от прививок детей», – говорится в постановлении.
Случаи заболевания корью выявлены в Екатеринбурге и еще шести муниципалитетах Свердловской области. Среди них – Серовский городской округ.
В связи с этим в Свердловской области будет проведена «подчищающая иммунизация». Она должна быть проведена на территории региона до 1 августа 2023 года.
По состоянию на 25 мая «подчищающей иммунизацией» охвачено только 43,5% от тех людей, которых необходимо привить. Нет прививок от кори у 11 092 человек, в том числе 2685 детей.
«В структуре причин непривитости более 35% составляют отказы от профилактических прививок. Данная ситуация свидетельствует о сохранении угрозы массового распространения инфекционного заболевания (кори) среди населения Свердловской области», - отмечается в документе.

Как разъяснили в Роспотребнадзоре, прививки необходимо будет сделать следующим категориям граждан:
  • не болевшим и не привитым против кори детям до 6 лет необходимо получить 1 прививку;
  • не болевшим и не привитым против кори детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет необходимо получить 2 прививки;
  • привитым однократно против кори детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет необходимо сделать 1 прививку;
  • взрослым с 36 до 55 лет, работающим в сфере здравоохранения, образования, транспорта, коммунальных услуг, торговли и в социальной сфере, не болевшим и не привитым против кори, необходимо сделать 2 прививки (привитым однократно — вторую);
  • взрослым старше 55 лет, работающим в сфере здравоохранения и образования, не болевшим и не привитым против кори, необходимо сделать 2 прививки (привитым однократно — вторую);
  • мигрантам, не болевшим и не привитым против кори, необходимо пройти двукратную иммунизацию без ограничения по возрасту (дети от 1 года – 1 прививка, старше 6 лет – 2 прививки).

Также с 2 июня до особого распоряжения на территории области вводятся ограничительные мероприятия. В частности, вводится временный отказ от приема на работу и отстранение от работы в медицинских и образовательных организациях, включенных в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания корью, граждан, не привитых от кори, не имеющих противопоказаний от данной прививки, не болевших корью. Тем же категориям граждан откажут в приеме на работу в оздоровительные организации.
Также вводится временный отказ от плановой госпитализации не привитых и не болевших корью граждан, и временный отказ в приеме в социальные организации контактных лиц из очагов кори до окончания периода медицинского наблюдения.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных