Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области началась подготовка к голосованию за объекты благоустройства

В Свердловской области началась подготовка к голосованию за объекты благоустройства
С началом подготовки к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства в Свердловской области, инициированному Президентом России Владимиром Путиным, стартовал масштабный процесс формирования перспективного ландшафта в регионе. До 1 февраля активно создается список площадок, на которых жители смогут проявить свое активное гражданское участие и определить, какие объекты будут благоустроены в 2025 году.
Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов подчеркнул важность предстоящей кампании, отметив, что выбор жителей будет касаться 60 объектов благоустройства. В настоящее время формируется официальный комплект документов, включая детальную "дорожную карту" по организации голосования. Активное участие в голосовании принимают жители, проживающие в муниципальных образованиях с численностью свыше 20 тысяч человек, а также в муниципалитетах, включающих города и моногорода, что охватывает 55 муниципалитетов в Свердловской области.
В 2023 году в рамках нацпроекта уже успешно завершено благоустройство 60 объектов.
Одним из примеров удачной реализации проекта является комплексное благоустройство линейного парка "Солнечные аллеи" в Екатеринбурге. Этот проект объединил уличные пространства, создавая единое пространство для отдыха, встреч, прогулок и досуга детей. Работы велись два года. Высажено около 300 деревьев, более 10 тысяч кустарников, свыше 5,3 тысячи растений и более 4,4 тысячи цветников, расположенных многоярусно. Установлены деревянные шезлонги и более 100 скамеек. Значительный вклад в успех проекта внесли сами жители, проявившие активность при голосовании за дизайн проекта (за проект проголосовали более 70 000 жителей).
В городском округе Пелым успешно осуществлен проект по улучшению общественной территории под названием "Площадь Солнца". При поддержке губернатора Евгения Куйвашева на участке, который ранее был частично заболочен, появилась современная и функциональная общественная зона. Общий объем финансирования проекта составил 26,5 миллиона рублей. "Площадь Солнца" охватывает три различные зоны: основную площадку, спортивную зону, а также площадку для волейбола и баскетбола. На всей благоустроенной территории установлена беговая дорожка с бесшовным резиновым покрытием, а также проведено эффективное озеленение.
В Краснотурьинске завершено благоустройство "Тихомировского парка", обладающего более чем 60-летней историей. Этот масштабный проект реализовывался в три этапа, начиная с 2021 года. Общие затраты на его осуществление превысили 90,6 миллиона рублей.
53331322836_540a294b05_k.jpg
В ходе благоустройства в парке были выложены тропинки и аллеи с использованием гранитной плитки, обновлено асфальтовое покрытие, осуществлена посадка деревьев и кустарников. Территория парка была разделена на зоны для тихого и активного отдыха, а также созданы специальные площадки для детей и занятий спортом.
В дополнение к подготовке к голосованию, населенные пункты Свердловской области также активно участвует в «Марафоне достижений», который позволяет муниципалитетам продемонстрировать свои успешные достижения в области благоустройства общественных пространств.
Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» активно продвигается в регионе. В рамках марафона, который продлится до 30 марта, на обновленных площадках проводятся различные мероприятия, праздники, народные гуляния и спортивные состязания.

Так в рамках “Марафона достижений” в прошедшие выходные в Березовском состоялись снегогонки на Тропе Здоровья, которая была благоустроена в 2019 году. Участвовали дети и их родители, демонстрируя свои навыки управления снегокатом.
Глава Березовского городского округа Евгений Писцов подчеркнул положительное воздействие благоустройства этой территории. Он отметил, что теперь здесь не только уютное место для отдыха, но и удобная площадка для проведения различных мероприятий в любое время года. Например, из-за реконструкции Торговой площади главное новогоднее мероприятие было перенесено на новое место, также идеально подходящее для праздника.
В Верхотурье на Городской площади прошла старейшая на Урале рождественская ярмарка. Территория, благоустроенная в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019-2020 годах, стала местом для народных гуляний. Гости, наряженные в русские национальные костюмы, участвовали в колядованиях, гаданиях и хороводах. В торговых рядах можно было приобрести ремесленные новогодние подарки, такие как лапти, валенки, посуду с народными орнаментами.
В различных муниципалитетах на благоустроенных общественных пространствах организованы городские катки, привлекающие жителей разных возрастов.
Министр Николай Смирнов подчеркнул, что регион уже добился выдающихся результатов в предыдущем году, заняв первое место в голосовании за объекты благоустройства по абсолютному числу отданных голосов в России. Свои голоса за объекты благоустройства отдали свыше 816 тысяч свердловчан. На выбор жителей было представлено в общей сложности 149 площадок.
Всего за время реализации проекта с 2017 года в регионе уже благоустроено 1919 общественных пространств.
Сегодня более 50 площадок станут образцами современного и комфортного благоустройства, благодаря активному участию жителей и успешным проектам, которые сделают регион еще привлекательнее для проживания и отдыха.
Напомним, что в Серове в голосовании о выборе объекта благоустройства на 2024 год победила зона отдыха на Киселевском водохранилище.
Победивший проект включал в себя план разделения зоны отдыха на несколько разнообразных участков. Прогулочная зона представлена променадом и живописными тропинками, дополнительно обогащенными тактильной тропой. Зона отдыха с участием детей охватывает две игровые площадки, предназначенные для различных возрастных групп детей и оборудованные деревянными игровыми элементами. В зоне для спокойного отдыха предусмотрены уютные уголки с бенчами и качелями, окруженные цветущим садом трав. У водохранилища будут расположены выходы с деревянными настилами, оборудованными шезлонгами и раздевалками.
Зона для активного отдыха включает в себя лодочную станцию с возможностью проката лодок, катамаранов и sup-досок. Зимняя зона предусматривает купель для крещенского купания и каток. План также предусматривает участок для пикников в теплое время года, а в ярмарочной зоне планируется организация временных выставок и сезонных фудкортов. За проект благоустройства Киселевского водохранилища проголосовали 12 498 серовчан. Другие проекты набрали значительно меньше голосов жителей – благоустройство общественной территории по ул. Заславского, 17 (2907 голосов), благоустройство площади Солдату-освободителю в поселке Энергетиков (2331 голос), благоустройство территории сквера ж/д вокзала в г. Серове (2895 голосов).
Иллюстрация в анонсе: Госуслуги. Решаем вместе

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных