Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области начала работать единая «горячая линия» по коронавирусу

В Свердловской области начала работать единая «горячая линия» по коронавирусу
Любой желающий может позвонить по телефону 112 и получить консультацию по всем вопросам, касающимся вируса Covid-19. Фото: pixabay.com

В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева 13 марта открыта единая «горячая линия» по коронавирусу.

Любой желающий может позвонить по телефону 112 и получить консультацию по всем вопросам, касающимся вируса Covid-19. Специалисты окажут необходимую информационную помощь: проконсультируют по симптомам и профилактике заболевания, ограничительным мерам или же переведут звонок в курирующую вопрос службу. 
Единая «горячая линия» по коронавирусу создана на базе областного Центра обработки вызовов Системы-112. Диспетчеры единого телефона экстренных служб прошли обучение по вопросам консультаций и информирования о вирусе Covid-19: от симптомов недомогания, профилактики заболевания до тактики поведения для тех, кто недавно вернулся из стран, где объявлен карантин по коронавирусу. Кроме того, по телефону 112 можно узнать актуальную информацию по ситуации с заболеванием во всем мире, уточнить список «закрытых на карантин» стран.  
 «Система 112 работает в круглосуточном режиме. На сутки выводится 16 диспетчеров, готовых принимать вызовы и консультировать граждан по любым вопросам о коронавирусе. Кроме того, мы ведем прием вызовов и на пяти иностранных языках – в составе дежурной бригады всегда есть переводчики и даже психологи», – сообщил заместитель начальника Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации Свердловской области Константин Солодовниченко.  

Дежурный диспетчер первым делом уточнит, был ли обратившийся человек в течение последних двух недель в странах, внесенных в особый перечень, контактировал ли с прибывшими из этих стран, имеются ли у него конкретные симптомы или жалобы на самочувствие. Далее, в зависимости от запроса, звонок может быть переведен на курирующую службу: управление Роспотребнадзора, областной Минздрав или станция скорой помощи.    
Отметим, в Свердловской области внедряются профилактические меры, связанные с дополнительной санитарной обработкой общественных площадей: в общественных местах, в особенности в торговых центрах, установлены дополнительные дезинфекторы, чаще моются полы и обрабатываться специальными растворами поверхности. 11 марта противоэпидемическая комиссия на Среднем Урале приняла решение об ограничении мероприятий с участием более 5 тысяч зрителей. 
Напомним, ранее в Свердловской области начала работу «горячая линия» Роспотребнадзора. Позвонить специалистам можно по телефону единого консультационного центра 8-800-555-49-43. 
Также для информирования граждан запущен телеграм-канал "СтопCOVID-19" и специальный раздел "Актуально о мерах по предупреждению коронавирусной инфекции" на информационном портале Свердловской области.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных