Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Свердловской области стали меньше пить? Составлен национальный рейтинг трезвости

925
Согласно «Национальному рейтингу трезвости субъектов РФ – 2016» наименее пьющими российскими регионами ожидаемо стали Чечня, Ингушетия и Дагестан (первые три места). Самый высокий уровень потребления алкоголя – в Коми, Чукотском АО и Магаданской области. Данный рейтинг представили федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате России, сообщают «Известия». Фото: ТАСС/ Валерий Шарифулин Фото: ТАСС/ Валерий Шарифулин Москва в рейтинге заняла 28 место (4 место в 2015 году) из 85, Московская область на 56 против 17 годом ранее. Тюменская область поднялась на 18 позиций – с 33 на 15 место. Свердловская область упала с 20 на 38, Челябинская – с 37 на 53, Курганская – с 58 на 66. ЯНАО поднялся с 52 на 43, ХМАО просел с 43 на 45 место.
Уровень «трезвости» субъекта вывели, используя данные за 2015 год из открытых источников и статистики ведомств по каждому региону. Составители рейтинга ориентировались на показатель числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Интересовали составителей и объемы продаж алкоголя, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на его продажу, пишет Znak.com. Новые данные отличаются от прошлогодних, когда применялась другая система подсчета. Сейчас в рейтинг включили число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Этот показатель решено было учитывать после раскрытия ряда громких преступлений, связанных с распространением в стране поддельного алкоголя. Кроме того, если в 2015 году брался в расчет объем продаж водки и пива, то в этом году эксперты приняли во внимание коньячную продукцию, вина, шампанское, ликер, медовуху и другие напитки. Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев считает, что данный рейтинг поможет оценить деятельность глав регионов. По его словам, он показывает, насколько успешно чиновники работают над улучшением здоровья граждан и «социального климата региона». Год назад самыми «трезвыми» регионами также были Чечня, Ингушетия и Дагестан, самыми «выпивающими» - Еврейская автономная область, Ненецкий АО и Магаданская область. Источник: izvestia.ru Источник: izvestia.ru
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных