Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском районе обнаружены карантинные вредители леса. Россельхознадзор: «Это нормальная ситуация»

Ряд региональных СМИ намедни сообщили о том, что на территории Серовского района, в частности, в поселке Красноярка, были обнаружены вредители леса - усачи из рода Monochamus. Сотрудники Отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области (пост в городе Серове) заверяют, что причин для паники нет и ситуация в общем-то обычная.
– Этот усач, которого мы в детстве называли стрижбалдой, он был всегда и никуда мы от этого не денемся, – сообщил «Глобусу» агроном отдела карантина растений в городе Серове– Сергей Юферов. – Дело в том, что Постановление от 7 июля 2003 года за № 408 наложило карантин по Свердловской области по семи вредителям, которые наносят вред нашим лесам. На основании этого, все, что ввозится, вывозится и проходит транзитом через Свердловскую область должно подвергаться сертификации. Лесо-, пиломатериалы – неважно - все должно подвергаться сертификации. Чтобы получить сертификат либо карантинный, либо фито-санитарный, предприниматель, как правило, заключает с нами договор и на основании заявления мы едем к нему и смотрим партию, готовую к отгрузке.
Большой черный еловый усач. Фото: с сайта www.vetrf.ru. Большой черный еловый усач. Фото: с сайта www.vetrf.ru. В соответствии с вышеуказанным постановлением, карантин на территории Свердловской области был наложен на семь видов вредителей:
  • непарный шелкопряд;
  • сибирский шелкопряд;
  • большой еловый лубоед;
  • большой черный еловый усач;
  • восточно-сибирский хвойный усач;
  • малый черный еловый усач;
  • черный хвойный усач.
Под сферу влияния Серовского филиала Территориального управления Россельхознадзора по Свердловской области попадают Ивдельский, Карпинский, Североуральский, Новолялинский, Верхотурский и Нижнетурьинский районы.
– Все грузоотправители, которые работают на этих территориях являются нашими клиентами. Железная дорога без сертификата не принимает ни единый вагон. Проблему составляет автотранспорт, грузовые автомобили. Наша Свердловская область - транзитная, леса много идет. Мы даже с сотрудниками ГИБДД вставали на рейды в декабре, феврале, январе и марте – результаты есть, – говорит Сергей Владимирович.
Объяснил специалист и чем опасно распространение карантинных вредителей на территории России.
– Почему карантин наложили на эти семь видов вредителей? Они сами по себе являются физическими вредителями, которые наносят вред товару, допустим, доска дырявая. Сами эти усачи рода Monochamus переносят сосновую стволовую нематобу. Зимой они впадают в спячку и не действуют, у нас они действуют только с 15 апреля по 15 сентября, а если в теплые края попадут, то будут кушать круглогодично. Если вывезти  нематобу за пределы Свердловской области и она попадет, допустим в Краснодарский край, Астрахань или Республику Крым, то есть в место, где не надо зимовать, там фруктовые деревья.
Карантин введен в целях обеспечения охраны лесных лесных ресурсов от карантинных объектов на всей территории Российской Федерации.
– А то, что обнаружили, так мы каждый год обнаруживаем все виды, которые есть. За прошлый год в рамках госзадания, которое мы ежегодно выполняем - инспектора Россельхознадзора развешивают ловушки в лесничествах, были обнаружены сибирский шелкопряд, непарный шелкопряд, малый черный усач, сосновый усач, то есть представители всех этих семи видов есть на территории Свердловской области. Люди к нам обращаются, мы выезжаем на место смотрим, контролируем. Грубо говоря они знают, что мы приедем, поэтому они не отправляют старый, дырявый лес. Даже страны СНГ, такие как Узбекистан, Таджикистан, с которыми сейчас идет такая «сумасшедшая» отгрузка, они знают – мы приедем, посмотрим, если лес старый, то инспектор Россельхознадзора имеет право наложить запрет и заставить перегружать вагон. Были такие случаи и в Красноглинном, и в Сосьве, и в Карпинске, – подвел итог Сергей Юферов.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных