Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском музее прошел пасхальный мастер-класс для школьников

1112
В преддверии одного из христианских праздников – Пасхи, представители Серовского исторического музея подготовили серию мастер-классов для учащихся городских образовательных учреждений. 18 апреля ученики 14-й школы потренировались в художественной росписи пасхальных яиц - неизменного атрибута праздника.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - Все самые красивые способы росписи не совсем русского происхождения, а скорее украинского, например, писанки - геометрические узоры. Каждый цвет и элемент - символичен и крайне сложен, такой вид росписи делать в музее не реально, на один предмет уходит около 3 часов. Мы сегодня сделаем крашенку, - это придание яйцу одного цвета, и украшение его воском, либо наклейками, либо бисером, - рассказывает Мария Пронина, старший научный сотрудник Серовского исторического музея.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Способов росписи пасхальных яиц очень много. Его можно обмотать бумагой и тканью и поместить в краситель - получаются разводы напоминающие рисунок природного камня. Узор можно придать и самому, специальным инструментом. Этот вид росписи называется драпанка, рисунок вырезается на поверхности яйца. Крапанка — рисунок или узор, созданный свечным воском. Яйца получаются в крапинку.
IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Старинная деревянная пасочница многим отличается от современных Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - В экспозиции музея появились некоторые старинные предметы, имеющие отношение к религиозному празднику, дети с ними смогут ознакомится. Например, пасочница — форма в виде пирамиды для изготовления творожной пасхи. Сейчас они пластмассовые или силиконовые, а у нас деревянные, с вырезными изображениями. Имеются старинные жестяные иконы и пасхальные яйца, расписанные профессионалами в хохломской и городецкой росписях, - описывает предметы, представленные в экспозиции, Мария Пронина.
Для того чтобы произвести пасхальную роспись, требуется большое количество инструментов. Предмет художественного оформления, например, не держат руками, а используют шило, иначе останутся некрасивые залипы. Пасхальные яйца из дерева покрывают лаком, используют острые полые предметы для росписи, чтобы краска попадала в углублении. На мастер-классе пятиклассников научили азам художественной росписи. Применяли краску, расплавленный воск и салфетки. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''
IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - Раньше я не знала как делать художественную роспись, сегодня смогла научится. Традиция окрашивать пасхальные яйца очень интересная, когда занимаешься чем-то подобным, поднимается настроение, - делится впечатлением Александра Новикова, учащаяся 5 класса 14-й школы. - С родителями мы тоже окрашивали пасхальные яйца, но этот способ для меня совершенно новый, было интересно  научиться. Сама традиция отмечать праздник, его история, тоже мне нравится, - говорит ученик 5 класса Геннадий Филимонов.
В этот раз представители Серовского исторического музея провели мастер-класс по традиционной росписи. В зависимости от возраста школьников сложность заданий варьируется. Предметы росписи тоже — используются либо обыкновенное яйцо, либо деревянное, сувенирное.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных