Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В серовском медколледже запретили ношение хиджаба и следят за почтой студентов

За студентами следит волонтерский отряд "Око". Директор медколледжа Елена Шевалова на вчерашнем заседании комиссии по профилактике экстремизма, которое состоялось в администрации Серова, рассказала, как в учебном заведении борются с проявлениями экстремизма и суицидальных наклонностей. Елена Шевалова. Фото: архив "Глобуса". Елена Шевалова. Фото: архив "Глобуса".
– Запрет на ношение хиджаба прописан в правилах внутреннего распорядка. Требование к одежде сейчас единое для занятий практического и теоретического обучения. Ввели потому, что были лица, которые посещали занятия в национальных одеждах, – пояснила Елена Шевалова. – Обязательно проводится проверка библиотеки на наличие экстремистской литературы. Уже третий год при приеме документов мы проводим психологическое тестирование и отслеживаем толерантность (поступающих, - прим. "Глобус"). Обязательно проводим анкетирование студентов на определение национального состава. Также проводится анкетирование на знание и наличие молодежных субкультур.
С экстремизмом в стенах медицинского колледжа борются не только педагоги, но и студенты - создан волонтерский отряд под названием "Око".
– В этом году у нас организовался волонтерский отряд «Око», который ведет наблюдение в социальной сети «Вконтакте», ребята наблюдают сайты, отслеживают электронную почту студентов и своих друзей. На предмет выявления проэкстремистских наклонностей. Сейчас мы отслеживаем абсолютно все Instagram наших студентов, – докладывала директор медколеджа. – Так мы отслеживаем не только экстремистские и террористические настроения, но и суициды. Это уже дало результат. У нас выявились студенты, которые имеют отношение к субкультурам, склонные к суицидальным наклонностям. А также студенты, у которых есть друзья других национальностей. После этого мы провели анкетирование студентов, вызвали родителей. У нас сейчас есть люди, которые прикреплены к психологу, есть люди, которые прикреплены к психиатру. Есть такие, которые встали в "группу риска" и стоят на внутриучилищном контроле. Мы пошли на хитрость: на территории колледжа глушим WiFi, чтобы они даже через телефоны не могли никуда выйти.
Председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Набиуллина попросила руководителей образовательных учреждений «в такой рьяной борьбе обойтись без перегибов, чтобы дети и родители не чувствовали, что их права ущемлены».
– У вас прямо тотальный контроль – все под колпаком, – заметила глава Серовского городского округа Елена Бердникова. – Но я могу понять Елену Михайловну, потому что прошлый год был достаточно печальным в этом отношении - с жизнью покончили два студента. Понятно, что есть личная жизнь, но можно было это предотвратить, если бы информация была вовремя и у психолога, и у педагогов. Бывает, что равнодушные товарищи не делятся, но здесь можно было бы сохранить молодые жизни. Когда есть проблемы с психикой, профессиональная помощь необходима. Поэтому и педагог-психолог работает на штатной основе.
В свете этого на комиссии вспомнили, что в Серове отсутствует детский психолог.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных