Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском историческом музее открылась выставка "Женских рук прекрасные творенья"

Лики святых смотрят на посетителей из музейных витрин. Из своей рамки за посетителями наблюдает Мона Лиза. На соседнем полотне, словно живые, резвятся мишки из Шишкинского «Утра в сосновом бору». А чуть дальше гордый орел парит над облаками. Все это происходит вовсе не в Эрмитаже, и не в Третьяковке, а в Серовском историческом музее. Новая экспозиция «Женских рук прекрасные творенья» открылась в четверг, 6 марта. Открытие  приурочили к празднованию Международного женского дня. "Утро в сосновом бору", "Джаконда" - произведения великих живописцев вдохновили уральских рукодельниц. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". "Утро в сосновом бору", "Джоконда" - произведения великих живописцев вдохновили уральских рукодельниц. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Все, без преувеличения, произведения искусства, представленные в экспозиции, выполнены руками  мастериц. А сами полотна – не что иное как вышивка.
– Выставка разделена на две части, - рассказала "Глобусу" Наталья Еркина, директор Серовского исторического музея. - Одна  называется «От истоков». Здесь смоделирован интерьер русской избы, представлены ткацкий станок. Люди пряли, ткали, а затем им захотелось одежду украсить – начали вышивать. Вторая часть выставки - это непосредственно сами картины. Собирали, что называется, с миру по нитке. Жительницы Серова откликнулись очень активно. Около 20 человек участвуют в выставке. Возраст у женщин различный. Мужчины, к сожалению, не приняли участие. Наверное на будущий год, к 23 февраля, мы попробуем собрать аналогичную выставку.
Выставка разделена на две чести, в одной из них представлены предме, при помощи которых в старину делали пряжу. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Выставка разделена на две части, в одной из них представлены предметы, при помощи которых в старину делали пряжу и ткани. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". В экспозиции представлены не только работы в традиционной технике вышивки крестом, но и вышитые бисером полотна. Есть и изделия с вышивкой, например, ловец снов с орлом парящим в небесах. http://youtu.be/agEPIhohlRc Для всех пришедших в этот день в музей, в зале был организован мастер-класс по валянию (особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти создаётся рисунок на ткани или войлоке – ред.). Провела его Тамара Медведева, педагог центра детского творчества. Часы работы выставки: Вторник – четверг: с 10:00 до 17:00 Пятница – воскресенье: с 10:00 до 16:00 Понедельник: выходной. Справки по телефону 6-38-55. Фотографии смотрите здесь.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных