Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском историческом музее открылась выставка «В царстве сказов Бажова»

Выставка «В царстве сказов Бажова», приуроченная к 140-летию со дня рождения Павла Бажова, открылась в Серовском историческом музее сегодня, 12 декабря. В экспозиции, в частности, представлены работы главного художника Серовского театра драмы имени А.П. Чехова, воспитанников детской художественной школы, примеры каслинского литья и фарфора.
На выставке представлены не только книги (как советского, так и постсоветского периода), но и предметы, которые показывают как художник понимает образы, созданные писателем, – рассказала старший научный сотрудник Серовского исторического музея Мария Пронина. – У нас есть предметы из фарфора, уральское литье – каслинского и других заводов, камнерезное искусство и подносы. В подносном промысле как раз отразились основные мотивы творчества Бажова. И сам тагильский поднос, как и каслинское литье, это зачастую сюжеты произведений писателя. В выставке также принимает участие Алексей Николаевич Унесихин, главный художник Серовского театра драмы. Здесь представлены эскизы к одному из спектаклей, а также театральные костюмы, которые по ним выполнены.
В выставке приняли участие ученики художественной школы. В экспозиции представлено 16 работ, выполненных в разных техниках.
Сначала я прочитала само произведение (про Данилу-мастера). Оно мне очень понравилось. Далее я приступила к созданию эскизов, создала несколько вариантов в цвете. Определилась и начала работу над большой картиной, – рассказала участница выставки Алина Гатаулина, ученица 4 класса Серовской детской художественной школы. – Самое сложное, наверное, было добавлять различные детали уже в конце работы. Если в общем сложить, то на работу ушло часов 12 – три урока.
Участники выставки и люди, помогавшие в ее создании, получили «благодарственные грамоты».

IMG_0008.JPG
Выставка будет работать в Серовском историческом музее, что по улице Ленина, 136, до конца января 2019 года.
Мы приглашаем всех, особенно в новогодние каникулы, посетить музей вместе с детьми, потому что выставка интерактивная. И по тематике, я считаю, она не имеет возрастных ограничений, – приглашает серовчан на выставку Мария Пронина.
В центре зала установлен экран, на котором показывают сказы Бажова.
Также для ребят приготовили различные пазлы и задания, рассказывающие о героях Павла Петровича.
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных