Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серовском горокруге в 2020 году зарегистрировано два случая хронического вирусного гепатита «В»

Гепатит В – тяжелое заболевание, главная опасность которого – поражение печени. Его лечение очень дорого и длится не менее полугода. Однако и оно не может полностью предотвратить осложнения, такие как хронический гепатит «В», цирроз и рак печени.

– В Серовском городском округе в 2020 г. зарегистрировано 2 случая хронического вирусного гепатита «В», что на уровне показателя заболеваемости аналогичного периода 2019 г. А также зарегистрировано 9 случаев носительства вируса гепатита «В». В Сосьвинском и Гаринском городских округах в 2020 г. случаев заболевания острым и хроническим вирусными гепатитами «В» и носителей вируса гепатита «В» не было зарегистрировано, – сообщает Юлия Абталхаковна Насырова, помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».
По данным ВОЗ, более 1/3 населения мира уже инфицированы вирусом гепатита «В» и более 350 млн человек являются носителями этой инфекции.
По распространенности заболевание вирусным гепатитом «В» превосходит в тысячи раз «чуму века» – ВИЧ-инфекцию. Ежегодно в мире от патологий, связанных с этой болезнью, умирают около 2 млн человек, у более 25% его носителей выявляются симптомы хронического гепатита, цирроза печени или симптомы первичного рака печени.
Заражение гепатитом «В» происходит с кровью, ее продуктами, спермой, слюной, вагинальными выделениями, потом и слезами от больных гепатитом острой или хронической формой заболевания. Это может произойти при использовании общих игл, при переливании крови, во время выполнения хирургических операций и других медицинских манипуляций, если при этом нарушаются установленные правила.

Гепатит «В» легко передается и бытовым путем: при использовании общей зубной щетки или бритвы, при прокалывании мочки уха, татуаже и др., а также половым путем. Ребенок, рожденный от инфицированной матери заражается в 90-95% случаев.
Также опасны и носители вируса гепатита «В». Сами носители могут переболеть гепатитом в легкой форме и не заметить этого, но от этого они не становятся менее заразными. Носители – основной источник заражения здорового человека гепатитом «В».
Основным методом профилактики вирусного гепатита «В» является вакцинация населения высокоэффективными рекомбинантными вакцинами. Вакцинация против гепатита «В» включена в национальный календарь профилактических прививок. Первая вакцинация проводится в первый день жизни ребенка – это единственный способ уменьшения заражения детей при родах и снижение уровня носительства среди населения.
Согласно национального календаря профилактических прививок и календаря по эпидемическим показаниям, вакцинация проводится детям и взрослым ранее не привитым против вирусного гепатита «В». Проведение вакцинопрофилактики гепатита «В» в Свердловской области обеспечило значительное снижение заболеваемости до единичных случаев.
Все желающие могут вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства.
Иллюстрация в анонсе: Мария Чекарова, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных