Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В серовской музыкальной школе открылась выставка работ 11-летней витражистки

1084
В понедельник, 5 мая, в Серовской музыкальной школе открылась выставка, которую, по мнению организаторов, можно смело назвать большой премьерой. Это персональная выставка работ Софьи Акилбаевой, 11-летней девочки, которая давно заинтересовалась техникой изготовления витражей. Всего в выставочном зале было представлено 25 работ, большая часть их принадлежит Софье.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков, ''Глобус'' - Это колоссальный труд, хотя на первый взгляд работы по формату небольшие. В них вложено очень много детского труда, и других положительных и прекрасных качеств. Хочется отметить, что выставка приурочена ко Дню Победы. Огромная заслуга участников боевых действий состоит в том, что мы сейчас спокойно можем проводить такие прекрасные выставки, - говорит на открытии Надежда Важенина, организатор выставочной деятельности в Серове. IF IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''.   - Я изобразила на этих картинах то, что мне нравится, например, цветы, я очень люблю цветы. Моя самая любимая картина та, на которой изображена лошадь, она называется ''Скакун''. Витражи меня привлекают давно, я думаю что это очень красивое и несложное искусство, которым может заниматься любой человек, - рассказывает автор витражей Софья Акилбаева. - Этот вид искусства развивает усидчивость, внимание, образное мышление, воображение. Со временем каждая картина получается лучше предыдущей, в каждой есть свой определенный сюжет. Софья дополняет эти картины бисером и другими вспомогательными материалами, получается очень красиво, - говорит мама Софьи, Лариса Акилбаева.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков, ''Глобус'' Автор произведений с 4-х лет посещает кружок лепки и рисования. Туда ее привела воспитатель детского сада. По словам Софьи, заниматься этим видом искусства ей очень нравится. Девочку учит искусству создания картин Тамара Богатова, педагог Центра детского творчества, которая занимается дополнительным образованием детей уже 23 года.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Софья и преподаватель Тамара Богатова. Фото: Алексей Пасынков, ''Глобус'' - В технике имитации витража мы занимаемся уже 4 года. Появилась определенная техника, краски, и потихоньку начали осваивать эту технику. В начале ее освоила я, а затем предложила заниматься детям в своем объединении. В зависимости от праздников, времени года, мы выбирали сюжет для наших картин, - рассказывает учитель Софьи, Тамара Богатова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества.
Техника фальш-витража возникла в США в начале 70-х годов. Для создания картин в стиле имитация витража, или как его называют фальшвитраж, нужны определенные краски и специальные контуры для придания рисунку характерных линий. А дальше - только творчество и фантазия, которые следует задействовать в большом количестве. Тамара Богатова и ее подопечная Софья Акилбаева для создания своих картин пользуются либо готовыми сюжетами, которые в процессе изменяются и дорабатываются, либо придумывают собственные неординарные решения.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - Все жители города, представители творческих объединений, гости выставки рады сегодня тебя приветствовать. Отдельно хочется сказать спасибо твоей маме и конечно педагогу. Спасибо, что вы воспитываете таких замечательных детей, - произнесла Надежда Важенина на открытии выставки. - У нас обычно проходят выставки взрослых, зрелых художников, а сегодня наоборот открытие выставки детской. Для нашей школы это очень важно, потому что в первую очередь здесь занимаются творчеством дети, они должны видеть труд своих сверстников пусть не музыкальный, но художественный. Я очень рада, что такой обмен идет у нас в школе, и поздравляю всех с открытием этой выставки. Я надеюсь, что это старт такому интересному начинанию, - произнесла Наталья Фридрих, директор Серовской музыкальной школы.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Работы юной Софьи гости выставки оценили по достоинству.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных