Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В серовской Думе принимать решения сможет минимальный состав из 13 депутатов. Если соберется кворум проголосовать за это решение

450
Серовские депутаты рассматривали перспективу снизить минимальное значение присутствия депутатов на заседании представительного органа муниципального образования (Думы) на сегодняшнем заседании комиссии. Правовое управление предложило считать правомочным заседание Думы в том случае, если на нем присутствует более 50% избранных депутатов вместо необходимых ранее 2/3 от избранного состава депутатов. Это предложение согласовано с комиссией по Уставу. Глава муниципального образования Елена Бердникова раскритиковала отсутствие кворума (необходимого числа избранных депутатов) на двух недавних заседаниях Думы. Представительный орган не может принять ряд важных изменений в бюджет, а времени остается все меньше. Депутаты в свою очередь отсутствуют по разным причинам, по крайней мере такую формулировку используют, чтобы объяснить происходящее.
 - Мы сегодня не можем принять архиважное решение, чтобы получить 150 миллионов. 2 раза собрались и все затянулось на месяц, сейчас снова не соберемся и стройку, на которую планируется выделение денежных средств из области, мы не сможем закончить в этом году, - отметил Александр Якимов, заместитель председателя Думы СГО. - Вообще, эта норма из Федерального закона. Когда устанавливали численную норму 2/3, просто брали на себя повышенные обязательства, а в законе минимальная норма - 13 человек, более половины от установленной численности, - добавила Людмила Осколкова.
Общая численность депутатов Думы округа - 24. Сейчас в случае присутствия не менее 17 депутатов представительный орган может принимать решения, если их меньше фиксируется отсутствие кворума и все вопросы (если есть возможность) рассматриваются лишь информационно, а другие вовсе снимаются с повестки. Теперь необходимый минимум, в случае принятия инициативы, будет составлять 13 депутатов. Олег Лекомцев, депутат от партии ЛДПР, проголосовал  против принятия инициативы. Остальные пять голосов - "за". Виктор Рахманов попытался объяснить коллеге ситуацию в свете нынешней обстановки:
 - Это необходимо для того, чтобы принимать хотя бы финансовые решения, - пытался Рахманов.
Мнение депутата не изменилось. Объяснил свое решение Лекомцев не вдаваясь в подробности: "Согласно курсу партии. которую я представляю"... Стоит сказать: для того, чтобы принять это решение - снизить число депутатов для кворума -  депутатам по-прежнему необходим старый кворум, а именно - 17 парламентариев.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных