Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серовский отдел Роспотребнадзора в 2018 году обращались чаще, чем в 2017-м

В Серовский отдел Роспотребнадзора в 2018 году обращались чаще, чем в 2017-м
Серовчане активно жалуются в Роспотребнадзор. Фото: архив "Глобуса"

За 2018 год в Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступило 296 обращений, что на 4 % больше, чем в 2017 году (283 обращения).
На нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступило 103 обращения, из них: 29% - жалобы на условия проживания в жилых помещениях (не соблюдается температурный режим, затопление подвала, свет от вывески магазина мешает проживанию в жилом помещении, неприятный запах от большого содержания домашних животных, антенны сотовой связи наносят вред здоровью); 17% - обращения по поводу содержания территорий городских поселений; 12% - обращения по поводу сбора, использования, обезвреживания, хранения отходов производства и потребления; 11% - обращения по поводу условий воспитания и обучения (не соблюдается температурный режим в образовательных и детских учреждениях, плохое качество питания, не соблюдается санитарно-эпидемиологический режим); 9% - жалобы на качество питьевой воды и питьевого водоснабжения населения. 
Также поступали обращения на нарушение санитарных требований к организации питания населения (продажа просроченных продуктов питания, хлеб с железной деталью, в конфетах -червяки, сотрудники работают без санитарных книжек), на ненадлежащие условия труда.
На нарушения прав потребителей принято 193 заявления, из них: 73 – в сфере розничной торговли (незаконная продажа табачных изделий вблизи образовательных и детских учреждений, незаконная торговля спиртными напитками, отсутствуют знаки о курении, обсчет, обвес, отсутствие книги жалоб, переклеивание этикеток, приобретение некачественного телефона, шубы, обуви, изготовление мебели без маркировки, приобретение в интернет-магазине детской коляски без сопутствующих комплектующих, нет ответа на претензию, не представили книгу жалоб и предложений); 61 – в сфере жилищно-коммунальных услуг (незаконное начисление платы за коммунальные услуги, электроэнергию, незаконное ограничение режима потребления электроэнергии, нарушение технической эксплуатации жилищного фонда); 4 - в сфере услуг связи; 2 – в сфере гостиничных услуг. 

Также поступали обращения на нарушения прав потребителей при осуществлении медицинской и страховой деятельности, а также с просьбой заблокировать сайт, через который реализуется табачная продукция.
Гражданам даны разъяснения по существу поставленных вопросов в пределах установленной компетенции по 176 обращениям (61% от общего количества рассмотренных обращений).
Направлено по подведомственности в иные органы 55 обращений (18%).
108 обращений явились основанием для проведения внеплановых проверок и административных расследований, их них подтвердились 67 обращений.
За 2018 год по результатам рассмотрения поступивших обращений по фактам выявленных правонарушений:
составлено 90 протоколов об административных правонарушениях, наложено 88 штрафов на сумму 498 тыс. рублей; 
приостановлена деятельность 1 объекта; 
подан и удовлетворено судом: 2 иска в защиту потребителей, 4 иска в отношении неопределённого круга лиц;
подготовлен и направлен в суд иск о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в РФ.
Специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области С.Н. Краснова


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных