Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове падают доходы от сдачи муниципального жилья в найм

Администрация Серовского городского округа планировала заключить с теплоснабжающей организацией "Серовэнерго" возмездный агентский договор - для активизации претензионной работы в отношении граждан, которые не оплачивают коммунальные услуги и при этом занимают муниципальные жилплощади.
Агент отказался сотрудничать с администрацией округа, так как ему предложили слишком низкий процент. Но на условия муниципалитета согласилась компания "Расчетный центр Урала".
По информации КУМИ, начисления по "РЦ Урала" падают.
У Контрольно-ревизионной комиссии округа есть серьезные претензии, которые касаются наращивания дебиторской задолженности за найм жилых помещений. Прогнозный показатель данного дохода за год и так снижен - с 16 миллионов рублей до 13. Раньше муниципалитет собирал за 10 месяцев около 9 миллионов рублей. Сейчас уровень сборов чуть выше 7 миллионов. Наниматели жилья должны городу полуторогодовалый объем денежных средств.
- Я задаю все время один и тот же вопрос, как мы этим управляем? Почему агенты так нерасторопно ведут себя по отношению к платежной дисциплине. Они собирают доходный источник. Агент аккумулирует у себя денежные средства, - на заседании думской комиссии по бюджету, которое состоялось сегодня, 15 ноября, сказала Людмила Осколкова, председатель Контрольно-ревизионной комиссии. 

Представители КУМИ ответили, что население плохо оплачивает коммунальные расходы. При этом, население может расщеплять платежи, агент предоставляет такую возможность: ввиду ограниченных денежных средств человек может заплатить за воду и свет, а тот же найм проигнорировать.
По мнению Людмилы Осколковой, подобная политика может и вовсе свести доходы на нет. Сложилась интересная ситуация. В городе добавляются муниципальные жилплощади, но сборы за найм падают.
Согласно же отчетам расчетных агентов, муниципальные площади наоборот уменьшаются - из-за расселения и сноса старых домов. 
Людмила Осколкова заявила, что необходимо провести инвентаризацию договоров, заключенных с гражданами по оплате за найм. Это позволит более полно контролировать  процесс, тем более, что администрация округа сама является главным администратором этого доходного источника. Ревизоров интересует не имеющееся количество муниципального жилья, а именно состояние и количество договоров. 
Представитель КУМИ отметила, что в жилищном отделе сейчас работает 2 человека, которые обязаны вести работу с более чем 5 тысячами жилых помещений.                                  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных