Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серове запущена кислородная установка для пациентов соматического отделения

В Серове запущена кислородная установка для пациентов соматического отделения
Мэр Серова Василий Сизиков (слева) и главный врач городской больницы Иван Болтасев (справа) оценили итоги модернизации медицинского оборудования. Фото: пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов

В детском соматическом отделении Серовской городской больницы, которое расположено в здании педиатрического отделения по Льва Толстого, 15, запущена в эксплуатацию новая кислородная установка. 

Как сообщил пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов, медицинское оборудование было приобретено на субсидии министерства здравоохранения Свердловской области. Его стоимость составляет 4 820 000 рублей.
В подключаемом к внешнему кислородному обеспечению здании находятся детское соматическое отделение, реабилитационное отделение для детей с повреждением опорно-двигательного аппарата и также детское паллиативное отделение, где получают помощь дети со всего севера Свердловской области.
«Установка кислородной станции положила конец зависимости больницы от транспортировки газовых баллонов и их ручной установки в систему. Произведена замена трубопроводов, по которым газ подается от станции к палатам больницы, где мы установили дополнительные точки подключения кислорода. Это значительно улучшило качество оказания медицинской помощи. В кислороде нуждаются пациенты с довольно большим перечнем заболеваний. В первую очередь, это страдающие легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При некоторых вирусных заболеваниях, вызывающих серьезное поражение легких, также нужен кислород. С пуском этой станции – а она уже третья в нашей больнице – мы полностью обеспечили потребности всех стационарных корпусов больницы в стабильном снабжении кислородом», – рассказал главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.
С принципом работы станции и ее необходимостью ознакомился глава Серовского городского округа Василий Сизиков. Инженер по эксплуатации систем снабжения кислородом Александр Гузь продемонстрировал, как заполнены две цистерны кислородом, как он подается в отделение.

«При температуре минус 190 градусов кислород хранится в жидком инертном состоянии, когда мы открываем вентиль, он превращается в газообразное состояние и в таком виде подается пациентам. Установка уже работает, разводка сделана на все три этажа, на 35 мест. При таком количестве пациентов запаса хватит месяцев на девять. Раньше кислород мы привозили в баллонах из Екатеринбурга, их нужно было периодически менять, это трудоемкое и финансово затратное мероприятие. Когда был ковид, 40-литрового баллона хватало на четыре минуты. Их нужно было постоянно менять, а тут тонны кислорода хватит на несколько месяцев», - поделился Александр Гузь.
Василий Витальевич высоко оценил итоги работы по модернизации оборудования Серовской городской больницы, в том числе и установку кислородных станций.
«Два года работы в условиях пандемии ковида нас многому научили и в то же время значительно улучшили оснащение больницы. За последние два года сделано достаточно много. Это ремонт помещений, закупка новой медтехники, технологическое переоснащение больниц. Сегодня открыта уже третья кислородная станция, обеспечивающая детское отделение медицинским сертифицированным кислородом. Остались в прошлом стокилограммовые кислородные баллоны, на смену им пришли современные кислородные станции. Это безопасность, легкость в эксплуатации, и в итоге приводит к улучшению качества медицинской помощи жителям не только Серовского городского округа, но и севера области. Нас радует то, что оборудование – отечественного производства, и оно позволит медикам концентрироваться на пациентах, а не обслуживании оборудования», – отметил глава.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных