Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серове хотят повысить земельный налог

Вопрос о пересмотре налоговых ставок на земельные участки в Серове обсуждался на думской комиссии по местному самоуправлению и правопорядку. Комиссия проголосовала за пересмотр налогов на землю. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Комиссия проголосовала за пересмотр налогов на землю. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Докладывала по вопросу председатель комитета экономики Светлана Просапина:
– За 8 месяцев в бюджет поступило 35,5 миллиона рублей, это на 15 миллионов меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Всего мы в бюджет по 2016 году планируем получить 79 миллионов рублей. В феврале 2016 года вышел новый приказ по кадастровой стоимости земельных участков, где в среднем по муниципальному образованию стоимость участков снижена в 2,6 раза. По ряду земельных участков произошло еще большее снижение. Мы предлагаем пересмотреть ставки налогов на земельные участки под индивидуальной жилой застройкой, на которые произошло снижение усредненной кадастровой стоимости почти в 4 раза. И снижение кадастровой стоимости на земельные участки под гаражными кооперативами и гаражами произошло почти в 2 раза. Предложено было администрацией рассмотреть в Думе Серовского городского округа предельно максимально увеличить ставку земельных участков, находящихся под гаражами и для земельных участков под объектами соцкультбыта. Если мы увеличим ставку земельного налога под объектами соцкультбыта, то мы дополнительно получим в бюджет Серовского городского округа 20 миллионов рублей. По индивидуальной жилой застройке предлагаем увеличить ставку до 0,2 процента. Предлагаю поддержать эту инициативу.
Председатель комитета экономики отметила, что данное увеличение отразится только в 2018 году, когда придет расчет налога за 2017 год.
– Мы увидим, когда нам принесут платежки за 2016 год, что произошло снижение нагрузки, – пояснила Светлана Просапина.
Повышение коэффициентов в полной мере поддержала председатель комиссии Ольга Гребенева.
– На самом деле произошло беспрецедентное снижение кадастровой стоимости. Бюджет в данном случае существенно пострадает. Здесь даже не следует ставить вопроса надо или не надо. Мое личное мнение, что повышать однозначно надо. Надо не забывать, что большая категория граждан освобождена от налога на землю. Незащищенные категории граждан не пострадают, – высказала свое мнение Ольга Николаевна.
Далее прошло обсуждение вопроса. Александр Якимов, заместитель председателя Думы: - Возникают определенные сомнения. По гаражам в 5 раз коэффициент поднимается и по индивидуальному жилому строительству в 4 раза. Стоимость кадастровая изменилась неравномерно, по некоторым увеличилась, а по некоторым упала. Ольга Гребенева: - Вот я взяла свой участок. Я платила 206 рублей в год, а буду платить 826. Александр Якимов: -А я платил 3 рубля, а мне принесли 6 тысяч рублей. Точку поставила Людмила Осколкова, председатель КРК: -Ну это я не знаю, почему вы платили по 3 рубля. В итоге комиссия проголосовала за повышение земельного налога.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных