Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В Серове выбрали лучшего вальщика леса

Небо затянуто серыми тучами, слегка накрапывает дождь, под ногами грязь и опил. 13 суровых мужчин в рабочей одежде, касках и с бензопилами наперевес выстроились в ряд. Нервы напряжены до предела. Считанные минуты остались до начала действа – конкурса «Вальщик леса – 2013». Именно он заставил собраться профессионалов своего дела, их семьи и группы поддержки минувшей субботой, 7 сентября, на пустыре недалеко от поселка Красноярка. 13 лесорубов продемонстрировали свои профессиональные способности. Фото: Антон Муханов, газета "Глобус". 13 лесорубов продемонстрировали свои профессиональные навыки. Фото: Антон Муханов, газета "Глобус". С самого утра на всю окрестность разносилась музыка. Заводные звуки привлекли внимание местных жителей, которые целыми семьями собирались у огороженной красно-белой лентой площадки. Дети сидели на плечах у родителей, дедушки заботливо согревали своих внуков, бабушки мило беседовали, сидя на скамейках. Слова поздравлений произнесли со сцены глава Серовского городского округа Елена Бердникова, глава администрации СГО Евгений Преин, директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель. Главный судья закончил инструктаж участников. Бензопилы заведены и в предвкушении свежей древесины буквально вырываются из крепких рук лесорубов. Дан сигнал на старт – конкурс начался. Состязания приурочены к Дню работника лесной промышленности. Судьям предстояло выявить лучшего в пяти конкурсах: скоростная валка леса, сборка-разборка бензопилы, комбинированная раскряжевка, точность распиливания и обрезка сучьев. Постоянными участниками конкурса являются Евгений и Сергей Красиковы, отец и сын, представители семейной династии:
– Мы приняли участие в конкурсе чтобы показать свое мастерство и привлечь молодежь к этой профессии. У нас семейная династия. Результатами мы очень довольны. Только кажется, что все так просто, на самом деле все очень сложно. Все нужно учитывать до миллиметра. Считаем, что должны выиграть, настроены на победу.
Евгений (слева) и Сергей (справа) Красиковы настроены только на победу. Фото: Антон Муханов, газета "Глобус". Евгений (слева) и Сергей (справа) Красиковы настроены только на победу. Фото: Антон Муханов, газета "Глобус". Захватывающие конкурсы сопровождались выступление певцов. Слух зрителей радовали Анастасия Овчинникова и группа «Грани мира». На протяжении пяти часов по округе разносился рев двигателей бензопил. Земля покрылась толстым слоем опила, в воздухе витал запах свежей древесины. Конкуренция была на самом высоком уровне. Накал страстей не мешал сохранять дружеские отношения между выступающими. На лицах участников читается сосредоточенность и напряжение. Фото: Антон Муханнов, газета "Глобус". На лицах участников читается сосредоточенность и напряжение. Фото: Антон Муханнов, газета "Глобус". К концу соревнований большинство зрителей разошлись, испугавшись несколько раз начинавшегося дождя. Остались только самые крепкие и верные болельщики. «Лучшим вальщиком леса 2013» стал Александр Зайцев (ЗАО «Андриановский Леспромхоз»), в номинации «Лучший вальщик-спортсмен» поздравления  принимал Сергей Красиков (ООО «Лесной Урал Сбыт»). Лучшим в упражнении «Валка дерева» был признан Андрей Климов (ГКУ СО «Серовское лесничество»).   Еще больше спиленных сучьев, опила и эмоций смотрите в фотогалерее.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных