Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове вспоминали ликвидаторов и жертв радиационных катастроф

1009
Митинг памяти жертв радиационных аварий и катастроф состоялся в минувшие выходные у здания военного комиссариата. 26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В ликвидации последствий этой аварии принимали участие жители нашего города.
IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - На ликвидацию последствий аварии было призвано 126 человек, остались в живых только 57. В нынешнем митинге принимает участие 21 человек. Представители патриотических организаций школ № 22 и № 14 тоже принимают участие в сегодняшнем митинге, - говорит Оксана Калугина, директор Серовского центра ветеранов боевых действий.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Почтили память ликвидаторов, мужественно и самоотверженно выполнявших свою задачу, и представители городской администрации.
- Ровно 28 лет назад произошла самая масштабная атомная катастрофа 20 века. 126 человек было призвано на ликвидацию из Серова, 69 уже нет с нами. Это обычные граждане, труженики. Сегодня подрастающее поколение должно помнить те события, чтить подвиги, что были совершены серовскими ликвидаторами. Низкий поклон тем, кого сегодня нет среди нас, и глубокие соболезнования их родственникам и родным,  - произнес глава администрации Серовского городского округа Евгений Преин.
В митинге приняла участие вдова одного из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
- Спасибо огромное за память о наших мужьях и сыновьях, которых уже нет с нами. Хочется надеяться, что мы еще много лет будем собираться в этот день для того, чтобы отдать должное героям, - высказалась Татьяна Черноиванова.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. В память об ушедших у мемориала была выдержана минута молчания, после чего ветераны, представители администрации, городских ветеранских организаций и учащиеся школ возложили цветы к памятной доске.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - Сначала мы и не знали, что произошла такая авария. Явились за мной из военкомата, сказали, что надо ехать, помогать разбирать завалы. Родственники и супруга узнали куда нас отправили только посредством телевидения. Ядерное топливо, куски реактора и все остальное, что подняло взрывом, скидывали обратно, туда, в четвертый энергоблок. Работали, приходилось постоянно друг друга менять, - вспоминает Владимир Осколков, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных