Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове впервые отпраздновали День крещения Руси. В этом году отмечается 1030-летие события

Празднование 1030 годовщины крещения Руси прошло в субботу, 28 июля. Начало празднику положило богослужение, которое совершил в соборе Преображения Господня епископ Серовский и Краснотурьинский отец Алексий. Праздничную службу провел епископ Серовский и Краснотурьинский отец Алексий. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Праздничную службу провел епископ Серовский и Краснотурьинский отец Алексий. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
- Хотелось бы пожелать дорогим жителям Серова, жителям Серовской епархии, жителям Урала, чтобы помнили нашу историю, помнили, какие у нас были славные предки, - обращается владыка к людям. – Я с Божьей помощью сейчас объезжаю территории и недавно проезжал по реке Тавда. С одной стороны, испытываешь гордость за то, какая славная там была история. Видно, какие там были поселения. Смотришь на казачьи остроги, которые там были. Думаешь о том, как они шли покорять Сибирь, обращали людей в христианство. В силу исторических причин многих деревень сейчас и на месте нет. Например, в поселке Пелым стоит великолепный храм, стоят дома, а трава выше моего роста. Больно на сердце становится от этого. Если люди будут помнить свою историю, то они вернутся туда, и возродят эти храмы, и возродят эти поселения. Этим будет прирастать слава и мощь нашего государства.
Праздничная служба была посвящена святому равноапостольному князю Владимиру.
- Мы вспоминаем крещение Руси, когда был произведен цивилизационный выбор нашего народа, когда мы влились в семью европейских народов через принятие христианства, принятие православия. Мы стали наследниками той культуры, которая в течении тысячелетия до этого существовала и развивалась, - говорит отец Алексий. - Очень отрадно, что государство стало обращать внимание на эти даты. Люди, которые находятся у власти, стали мыслить государственно. Это вселяет большие надежды и оптимизм.
Богослужение завершилось крестным ходом. Священнослужители и прихожане во главе с владыкой Алексием прошли вокруг собора, останавливаясь по пути четыре раза у каждой из четырех сторон храма. Вокруг собора пронесли лик святого Владимира. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вокруг собора пронесли лик святого Владимира. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Ровно в полдень начался небольшой концерт.
- 1030 лет назад великий князь Владимир принял решение о крещении Руси, - выступил перед началом концерта заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов. - Вместе с христианством на Русь пришло книжное просвещение и письменность, образование и культура. За многовековую историю нашей страны православие всегда являлось основой для принятия важных государственных решений, укрепляло дух и мужество наших воинов, служило развитием личности. Сейчас мы развиваемся, ощущая крепость духовного фундамента. В 2018 году была образована Серовская и Краснотурьинская епархия и мы уже ощущаем усиление работы наших священнослужителей, направленной на духовное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных ценностей, традиционных устоев. За это огромное спасибо владыке Алексию.
Люди спасались от жары как могли. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Люди спасались от жары как могли. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Отдельно Михаил Владимирович в своем выступлении отметил, что в данный момент внутри собора установлены леса и ведутся ремонтные работы. В заключении замглавы пожелал всем духовного тепла, счастья, мира, добра и любви. Концертную программу открыл мужской хор монастыря Ганина Яма. https://youtu.be/SgxKg0QEuww Большинство присутствующих на празднике были пожилые люди. Но было и много детей и даже молодые мамочки с младенцами на руках. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Кто-то был с веерами, кто-то был с зонтиками, все как могли спасались от палящего солнца, которое в первой половине дня было беспощадным. Судя по улыбкам на лицах, настроение было у всех замечательное.
- Это наша единая вера. И праздник это очень важный. Сейчас очень много всяких разных вер, а это единая вера и мы празднуем эту веру. Рада, что есть у нас этот праздник, что разрешили нам его праздновать, что народу очень много здесь сегодня, и дети здесь есть. За все это мы радуемся, - говорит горожанка Светлана Кудряшова.
Самодеятельные коллективы выступали прямо на ступенях южного выхода собора. Зрители же стоя наблюдали за происходящим. Больше фото с праздника ищите в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных