Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Серове возникли вопросы к водоподготовке для новой котельной в поселке Энергетиков

В 2018 году местные власти собираются капитально отремонтировать водную скважину №64 - "Еловское месторождение подземных вод". Новой котельной, которую собираются построить в поселке Энергетиков, потребуется большое количество воды. Станция обезжелезивания будет подготавливать воду для нужд котельной, снижая в воде содержание различных металлов - марганца, кремния и других. Часть воды из новой скважины будет подаваться на котельную, остальная вода пойдет в систему холодного водоснабжения. Как прогнозируют местные власти, на реализацию проекта планируется потратить около 8 миллионов рублей. Но подготовка документов с формулировкой "капитальный ремонт оборудования и подводящего трубопровода СОШ" не устроила муниципальных ревизоров. В Контрольно-ревизионной комиссии Серова говорят, что фактически речь идет не о капитальном ремонте, а о реконструкции. А объект, который собираются "капитально ремонтировать", сегодня находится в аренде у Серовской водоснабжающей компании. Об этом на заседании бюджетной комиссии серовской Думы, которое прошло на минувшей неделе, заявила председатель КРК Людмила Осколкова.
 - Как мы его (объект, - прим. "Глобус") заберем, чтобы провести капитальный ремонт? В положении "О порядке управления и распоряжения имуществом" записано, что капитальный и текущий ремонт переданного в аренду оборудования, имущества производится за счет арендатора, - объяснила собравшимся Людмила Осколкова.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Площадка строительства котельной в поселке Энергетиков. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Председатель Контрольного органа задавалась вопросом: каким образом экспертиза проекта строительства котельной для поселка Энергетиков получила положительное заключение экспертной комиссии, если для котельной отсутствует водоподготовка? Председатель комитета по ЭТС и ЖКХ администрации Серова Константин Сидоров отметил, что это разные проекты, водоподготовка не относится к котельной. Возникла путаница: когда речь идет о технической стороне вопроса - котельная не сможет работать без водоподготовки. Когда речь касается документов - объекты никак не взаимосвязаны. Перед депутатами встали вопросы: как провести финансирование по объекту, который находится в аренде, и почему это называется капитальным ремонтом, а не реконструкцией? Константин Сидоров отметил, что оборудование меняться не будет...
 - Вы называете это капитальным ремонтом, а не реконструкцией. Чего вы хотите избежать? Вы не хотите проходить процедуры на определение достоверности? Тогда мы вообще не можем понять, этот проект стоит именно столько или в два раза дешевле. Не мне вам объяснять, что когда мы меняем мощности - это чистая реконструкция. Это никакой не капремонт, - отмечала Людмила Федоровна.
Депутаты решили попросить комитет ЖКХ и Управление капитального строительства более конкретно доложить обстоятельства по ситуации.    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных