Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове верующие прошли крестным ходом по улице Зеленой: от Преображенского храма - к взорванному

 1 октября 2016 года в Серове православные провели крестный ход. В Серове прошел крестный ход. Все фото и видео: Андрей Клеймёнов, газета "Глобус". В Серове прошел крестный ход. Все фото и видео: Андрей Клеймёнов, газета "Глобус". Сотрудники полиции Серова перекрыли для проезда транспорта участок улицы Зеленая - крестный ход прошел от Преображенского храма до дома 2-Б на площади Металлургов. Во дворе этого дома стоял Спасо-Преображенский собор, заложенный в 1905 году. Крестный ход был посвящен празднику Преображения Господня. Крестный ход был посвящен празднику Преображения Господня. В ночь на 13 июля 1931 года Спасо-Преображенский собор был взорван. На месте, где стоял храм, сегодня прошла служба. 15 В первый день осени в Серове на месте взорванного Спасо-Преображенского собора прошел молебен.
- Закладка города и завода состоялась в этот день - 30 сентября по новому стилю. Город назвали Надеждинском. Но вчера была пятница - рабочий день. Поэтому помолиться на место взорванного собора мы пришли сегодня - по благословению нашего владыки епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. Именно по его благословению на месте, где стоял храм, установлена доска, на которой написано: "Установлена 1 октября 2016 года в день соборного служения духовенством Нижнетагильской и Серовской епархии о ниспослании помощи Божией в деле начала строительства часовни на этом святом месте", - сказал протоиерей Сергей (Козлов), благочинный Надеждинского благочиния. - По промыслу Божию случилось так, что в течение многих десятилетий это место было в запустении. Было оно засыпано мусором и разными отходами. В советские времена было невозможно здесь что-то почистить. Тот человек сразу получил бы наказание. Сегодня на это место пришло совсем немного горожан, хотя в нашем городе живет их много тысяч. Надеемся, что Господь примет нашу сегодняшнюю молитву. Будем просить, чтобы всякое село, всякий город и всякая деревня не были без праведника. Чью-то молитву Господь услышит и пошлет благодать святого духа на строительство часовни. Пытались мы сделать это летом, но были различные препятствия. Но Господь любые препятствия может разрушить. Могли ли мы предположить раньше, что на центральной улице появится Храм Преображения Господня? Никто этого представить не мог. Могли ли мы представить, что в один день наш металлургический завод имени Анатолия Серова станет Надеждинским металлургическим заводом? В один день убрали все эти надписи. Смотрим - уже завод Надеждинский. Возможно, Господь устроит и город станет Надеждинском. Имя города, которое было дано ему от начала, оно - самое главное. Протоиерей Сергей (Козлов), благочинный Надеждинского благочиния. Протоиерей Сергей (Козлов), благочинный Надеждинского благочиния.
Прихожане Преображенского храма, начиная с Пасхи, собирались на месте взорванного собора.
- Служили молебен. Взывали к небесам голосом колокола. Жаловались местные жители, что мы здесь звоним каждое воскресенье. До следующей Пасхи здесь больше не будет централизованного молебна. Всех с праздником! - закончил выступление протоиерей Сергей.
После молебна все желающие могли позвонить в колокол. https://www.youtube.com/watch?v=f2mhwRYFuL4    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных