Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове стартовал последний день голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию

В Серове стартовал последний день голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию
По словам председателя УИК, в последние дни голосовать идут все больше пожилые люди. Работающие проголосовали раньше. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Сегодня, 1 июля, в Серове, как и во всей России, проходит последний, он же основной, день голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Избирательные участки открылись в 8 часов и, несмотря на то, что день объявлен выходным, люди с самого утра идут к урнам для голосования.

Волонтеры на входе в ДКЖ. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В Доме культуры железнодорожников расположены два избирательных участка - №№ 2471 и 2472. В холле стоит стол, за ним волонтеры в кепках и масках с логотипом Центра досуга «Родина». На руках перчатки. Ребята проводят беспроигрышную лотерею, ту самую, в которой главный приз – автомобиль «УАЗ Патриот».
Люди участвуют в лотерее. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Еще один волонтер, молодой человек в защитном халате, маске, перчатках и защитном щитке встречает избирателей, измеряет им температуру, обрабатывает руки антисептиком и помогает определиться с избирательным участком. Номера участков наклеены на полу – выложены лентами синего скотча – рядом с ними стрелочки, указывающие направление движения. 
Пришедшим измеряют температуру. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На входе в помещение, где расположилась участковая избирательная комиссия, сидит еще один волонтер, тоже в халате, маске, перчатках и щитке. Он выдает голосующим одноразовые перчатки, маски, ручку. Здесь руки посетителей еще раз обрабатывают антисептиком, уже после того, как человек надевает перчатки.
Людям выдают даже ручки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Теперь избиратель готов к голосованию.
Члены УИК паспорт в руки не берут. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На самом участке человека просят показать открытый паспорт – сверяют данные. Но в руки члены комиссии паспорт не берут – требования безопасности. После пришедшему под роспись выдают бюллетень. Галочка поставлена, бюллетень опущен в урну. На выходе из участка человеку выдают конверт, в нем запечатана благодарность от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – спасибо, что пришли, спасибо, что проголосовали.

На выходе с участка выдают благодарность от губернатора. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- По категориям граждан можно сказать, что голосуют активно все - как люди старшего возраста, так и работающее население. Молодежь активно идет, - говорит Елена Андрашитова, председатель УИК №2471. - Членами комиссии, волонтерами была проведена хорошая информационная работа, чтобы постараться распределить потоки, не допустить скученности людей и соблюсти меры предосторожности. Работающие люди прошли немножко раньше, в последние дни идут люди пожилого возраста. Комиссия каждый день выезжает на дом, очень много заявок. Я считаю, что явка неплохая.
Урна для голосования на дому. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
За первые 40 минут работы участка №2471 проголосовали четыре человека. Пятым стала Татьяна Вахунина.
- Раньше некогда было, пришла сегодня. Надо же поддержать Россию. Я проголосовала «за». Почему? А что мы без России сделаем? – задает риторический вопрос Татьяна Александровна. - В России где-то, что-то, конечно, не устраивает. Знаете, долго надо говорить, что не устраивает. Во-первых, ЖКХ. Мы живем в доме, ему уже лет 70. Его как бы поддерживают, в прошлом году ремонт сделали, крышу закрыли. А стены? Сколько лет они могут стоять? Дом - деревянный. В этом доме уже ребенок вырос, внуки выросли - а там ни площадок детских, ничего нет. По старинке живем. Не хотят эти дома сносить, так хоть закрыли бы их чем-то, чтобы они такими страшными не стояли. 
Татьяна Вахунина проголосовала за внесение поправок в Конституцию. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Напомним, избирательные участки сегодня, 1 июля, работают последний день. Открылись они в 8 часов, закроются – в 20 часов.
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных