Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове стартовал отопительный сезон

В Серове стартовал отопительный сезон
К началу нового отопительного сезона завершена реконструкция блочно-модульной котельной №6, что расположена по улице Каляева. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

В понедельник, 18 сентября, в Серовском городском округе начался отопительный сезон 2023/2024 годов. Долгожданное многими горожанами тепло поступило в систему и нагрело радиаторы в квартирах, школах, детских садах, офисах, больницах и других социально важных объектах Серова.

Подготовка к новому отопительному сезону началась еще в мае текущего года, сразу после завершения прошлого отопсезона. Организации и предприятия, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, готовились в соответствии с перечнем работ, утвержденным постановлением администрации Серовского городского округа. Также заблаговременно была утверждена Программа проверки готовности к отопительному периоду 2023/2024 годов.
На протяжении всего летнего сезона проводились ремонтные работы на объектах теплоснабжения, чтобы горожане смогли встретить осень в комфортных условиях.
Объем работ – внушительный, учитывая, что в Серовском городском округе для теплоснабжения жилфонда и соцобъектов работают 36 котельных и 23 тепловых пункта. Помимо жилых домов они отапливают 23 школы, 44 детских сада, 24 учреждения здравоохранения, 14 учреждений культуры, 2 интерната и дом престарелых, 25 прочих объектов.
Были проведены опрессовки тепловых сетей, ревизия тепломеханического и электрооборудования, заменены и отремонтированы дымовые трубы части котельных.
Кроме того, проведены работы по реконструкции и получено разрешение на ввод в эксплуатацию блочно-модульной котельной №6 мощностью 15 МВт, что расположена по улице Каляева. Мощности новой котельной позволят отапливать и снабжать горячей водой не только существующий жилфонд, но и те объекты, которые только планируют построить в микрорайоне Восточный.
Теплоснабжающая компания «Вертикаль» провела работы по изоляции почти трех километров трубопроводов. А подрядчики, по договорам с Управлением капитального строительства, занялись капремонтом участков тепловых сетей на улицах Рабочей Молодежи, Гагарина, Победы, Карпинского и в поселке Энергетиков.
При подготовке к отопсезону был создан запас топлива для котельных. На территории 19 котельных работает на газе, 10 – на угле, 6 – на дровах и одна электрокотельная. Уже к концу августа был сделан запас из 2880 тонн угля (141% от нормативного запаса), 950 кубометров дров (101%). Это позволит котельным бесперебойно отработать новый сезон.
В соответствии с постановлением администрации Серовского городского округа «О начале отопительного сезона 2023/2024 годов», отопительный сезон начат с 18 сентября. В этом году отопсезон начался чуть позже привычного из-за теплой погоды, которая установилась на севере региона. А отопление включают при среднесуточной температуре +8 градусов.

«Котельные, осуществляющие теплоснабжение жилищного фонда и социальных объектов, запущены в работу. Подключение систем теплоснабжения в жилых домах проводится управляющими компаниями в штатном режиме», – сообщили в этот день в Комитете ЭТС и ЖКХ администрации Серова.
В первую очередь к теплу подключают социально значимые объекты – больницы и поликлиники, детские сады и школы. Потом горячая вода появляется в батареях жилых домов и офисных зданий. 
- Первыми тепло всегда получают объекты социальной сферы - это детские сады, школы, больницы. В этом году тепло в объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы начало поступать 18 сентября. Установившаяся теплая дневная температура  пока нас радует. Но на Урале погода непредсказуема, поэтому запуск теплосистемы Серовского городского округа начался. Завершение всех необходимых работ для начала нового  отопительного сезона планируется к 1 октября. Все поступающие обращения будут прорабатываться управляющими компаниями для установления комфортной температуры в квартирах и домах наших жителей, – отметил глава Серовского городского округа Василий Сизиков.
Если у вас дома не появилось отопление в установленный срок, необходимо в первую очередь обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, чтобы узнать точную причину отсутствия тепла. Если после этого проблема не решится, следует обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.
На следующей неделе, с 25 сентября, горячая линия по запуску тепла начнет работать и в администрации Серовского городского округа.
С 25 сентября в администрации будет работать горячая линия по вопросам теплоснабжения. Традиционно глава Серова Василий Сизиков лично поможет горожанам в решении возникших проблем. Фото: Алексей Пасынков, архив «Глобуса» 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных