Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове создадут цифровой планетарий. Областной бюджет выделил субсидии на этот и еще 5 проектов

В Серове создадут цифровой планетарий. Областной бюджет выделил субсидии на этот и еще 5 проектов
Новый планетарий разместится в том же помещении Серовского исторического музея, где было старое оборудование. Иллюстрация предоставлена администрацией Серовского городского округа

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области подвело итоги конкурса по отбору проектов инициативного бюджетирования, реализуемых на территории региона. Серов получит средства на реализацию шести проектов.

Серовский городской округ не первый год участвует в данном конкурсе. Напомним, в минувшем году, благодаря инициативному бюджетированию, Серовский горокруг смог реализовать пять проектов – на Преображенской площади работало творческое пространство «Под куполом», дважды приобреталась спортивная форма для детских хоккейных команд, дважды приобреталось оборудование для клубов центра «Эдельвейс».
В этом году до участия к конкурсу было допущено 166 проектов из муниципалитетов области. Серовский городской округ выдвинул десять проектов. По итогам оценки Министерством экономики, Серовский городской округ получит субсидии на реализацию шести проектов:
  • виртуальная экспозиция «Мир космоса» Серовского исторического музея – субсидия 1,556 миллиона рублей (полная стоимость проекта 3,89 миллиона рублей);
  • «Полезное время» – 266,8 тысячи рублей (полная стоимость проекта 721,1 тысячи рублей);
  • «ФинУм» – 299 тысяч рублей (полная стоимость проекта 808 тысяч рублей);
  • «Спортплощадка – путь к здоровью» – 2 миллиона рублей (полная стоимость проекта – 5,014 миллиона рублей); 
  • приобретение спортивной формы для хоккейной команды «Мечта» – 687,3 тысячи рублей (полная стоимость проекта 1,886 миллиона рублей);
  • «Технотворчество» – 215,2 тысячи рублей (полная стоимость проекта 582 тысячи рублей).
Суть инициативного бюджетирования заключается в том, что средства на реализацию проекта идут из трех источников – субсидия из областного бюджета, средства местного бюджета, помощь меценатов, социальных партнеров или родителей, если речь идет о проектах для детей.
Одним из самых масштабных из поддержанных Минэкономики серовских проектов стала виртуальная экспозиция «Мир космоса». Это проект Серовского исторического музея. Проект подразумевает создание учебно-досуговой площадки, оснащенной специальным оборудованием, применяемым для изучения космического пространства. Иными словами, будет создан цифровой планетарий.

Ранее в Серове был единственный на Северном Урале планетарий, но он технически устарел, детали для ремонта уже не достать. Как отметила директор Серовского исторического музея Ксения Старцева, старый планетарий был введен в эксплуатацию в 1964 году и прекратил работу в апреле 2021 года.
Старый планетарий убран, переведен на фонды – теперь это музейный экспонат, но, в силу того, что он очень большой, пока экспонировать его нам негде. Сейчас он хранится, как история нашего музея, все сохранено, – отметила Ксения Алексеевна. – Будет абсолютно новый полный комплекс, но разместится он в том же помещении, где был старый планетарий.
Сразу два поддержанных проекта – в сфере развития спорта. Один из них – «Спортплощадка – путь к здоровью» – планируют реализовать на территории Спортивной школы имени Л.П. Моисеева.
Что касается покупки спортивной формы для хоккеистов, то инициативное бюджетирование уже не первый год таким образом помогает сэкономить семейные бюджеты родителей юных хоккеистов. Хоккей – популярный в Серове вид спорта, а экипировка, которая позволяет ребятам избегать травм, весьма дорогостоящая.
Проект «Технотворчество» подразумевает создание современной строительной площадки для подготовки детей и подростков в сфере инженерии. Этот проект направлен на профориентацию ребят в возрасте от 7 до 17 лет путем изучения науки и современной техники.
В рамках проекта «Полезное время» будет создано многофункциональное развивающее пространство для детей и подростков от 6,5 до 16 лет. Идея в том, чтобы ребята тратили свободное время на развитие интеллекта и реализацию творческого потенциала. Особое внимание будет уделено детям и подросткам из группы риска с целью снижения психологического напряжения и вовлечения их в полезную, продуктивную деятельность.
Проект «ФинУм» рассчитан на подрастающее поколение от 6,5 до 18 лет. Путем организации многофункционального развивающего образовательного пространства в свободное от учебы время детям будут прививать основы грамотного финансового поведения.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных