Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове создадут профильный педагогический класс. Сказывается нехватка учителей

В Серове создадут профильный педагогический класс. Сказывается нехватка учителей
В Серове пытаются решить вопрос с нехваткой педагогов. Фото: архив "Глобуса"

В 2019-2020 учебном году в Серове будет работать профильный педагогический класс, призванный подготовить специалистов для школ – учителей. Об этом на брифинге в Управлении образования сообщила заместитель начальника управления Елена Зацепина.
  
Сегодня у нас в городе остро стоит проблема с педагогическими кадрами и эта проблема выходит на уровень Российской Федерации, – отметила Елена Владимировна. – Происходит старение педагогических кадров. Большого притока в общеобразовательные организации не отмечается. Поэтому было принято решение создать на следующий учебный год на базе школы №20 городской педагогический класс. У нас уже неоднократно была практика, когда мы заключаем договор с высшими учебными заведениями. На этот раз планируется подписать договор с Нижнетагильской педагогической академией. В феврале у нас запланирован выезд по этому вопросу. В "педагогическом классе" будут учиться дети из всех наших школ. Наша цель – выучить детей здесь, сделать все возможное, чтобы эти дети имели хорошие результате на государственной итоговой аттестации и поступили в ВУЗы по педагогической специальности.
Профильные классы – не новинка для серовских школ. Профильное обучение проходят ученики 10 и 11 классов.
За последние три года прослеживается тенденция увеличения количества обучающихся 10 и 11 классов (с одной стороны) и количество обучающихся профильных классов (с другой стороны), – рассказала Елена Зацепина. – В этом году картина еще более оптимистичная и радостная. В 10 классах у нас создано 11 профильных классов, в которых обучаются 267 человек. Такие классы открыты в школах №№1, 11, 14, 20, 22, 27. Это классы социо-гуманитарной, физико-математической, химико-биологической, социально-экономической направленности. В предыдущем учебном году школа №11 вместе с нашим медицинским колледжем создали химико-биологический класс

Одиннадцатиклассники обучаются в 10 профильных классах. Это 206 учеников. Всего в Серовском городском округе работают 21 профильный класс, при этом всего 10-11 классов – 40.
Профильными в этом году стали практически больше половины старших классов, – отметила Елена Зацепина. – Мы начинали с 7, 9, 11, 16 классов. Сейчас у нас 21 профильный класс, в которых обучаются 473 человека, почти 60% от числа всех обучающихся. А общее количество обучающихся в 10-11 классах - 763 человека.
По словам заместителя начальника управления образования, улучшается и результативность поступления в высшие учебные заведения.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных