Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

“Это похоже на схему рейдерского захвата”...

“Это похоже на схему рейдерского захвата”...
АЗС "Центральная" в Серове. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Соучредитель автозаправок в Карпинске и Серове просил привлечь Петра Мальцева к уголовной ответственности

На имя начальника межмуниципального отдела МВД России “Серовский” Олега Якимова поступало заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении нынешнего директора “Серовского рабочего”, бывшего руководителя ряда местных  топливных предприятий Петра Мальцева.  

Заявление в полицию написал Анатолий Мосеев, который, согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, является соучредителем в 6 организациях. В частности, в ООО "Регионнефтепродукт", ООО "АЗС Центральная" и ООО "АЗС Карпинская". Петр Мальцев, согласно данным Seldon.Basis, являлся их директором. В обществах, владеющих АЗС, еще и соучредителем.

Анатолий Мосеев попросил полицейских возбудить в отношении Петра Мальцева уголовное дело по статье, карающей за мошенничество в крупном размере. 

Копия заявления есть в распоряжении “Глобуса”. 

По мнению Мосеева, у учредителей автозаправочных станций хотят “отжать” бизнес.

- Я являюсь учредителем АЗС “Центральная”, АЗС “Карпинская” и общества “Региональный нефтепродукт”, все эти компании возглавлял Петр Мальцев. Мы, учредители, несли огромные убытки. Мальцев, как руководитель, создал задолженность перед компанией “Лукойл” - порядка 15 миллионов рублей. Пришлось срочно искать деньги, закрывать кредиторскую задолженность, чтобы не было санкций. Только это было сделано, как Мальцев на кабальных условиях умудрился заключить договор с “Газпромнефтепродуктом”. За относительно короткий период он, в качестве руководителя, создает задолженность - уже в 16 миллионов. Была еще одна компания - “Уралтехразведка”, которая провела предоплату Мальцеву, чтобы тот обеспечивал их продуктами. Прокредитовали его и Мальцев эти деньги тоже “съел”, - говорит Анатолий Мосеев. 

По словам Анатолия Васильевича, бывший директор предприятий накопил долгов более чем на 45 миллионов рублей. 

Мосеев отмечает, что на вопросы учредителей, каким образом сложилась такая ситуация директор не смог (или не захотел) ответить.

- Сложно было разобраться, как и куда уходили деньги. После начались налоговые проверки и как результат - процедура банкротства АЗС “Центральная”, - отмечает Анатолий Мосеев.

На заправку наложено взыскание

Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, АЗС “Центральная” является ответчиком по 17 арбитражным делам. 

21 ноября 2018 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление ООО “Газпромнефть-Региональные продажи” о включении в реестр требований кредиторов требования на общую сумму в 12 миллионов рублей. 

Как следует из материалов дела, между ООО “Газпромнефть-Региональные продажи” и АЗС “Центральная” в 2015 году был заключен договор ипотеки. По его условиям, залогодатель передал кредитору имущество на общую сумму в 41 миллион рублей. Туда входила автозаправочная станция на улице Льва Толстого, 35 (АЗС “Центральная”) стоимостью 39 миллионов рублей и земельный участок стоимостью более 2 миллионов. 

По договору предметом залога являлись обязательства ООО “Региональный нефтепродукт” по мелкооптовой продаже продукта ООО “Газпромнефть”. Исходя из материалов, опубликованных на сайте Арбитража, обязательства были нарушены. Сумма долга составила более 12 миллионов рублей. 

В связи с неисполнением обязательств, обеспеченных залогом, ООО “Газпромнефть-Региональные продажи” обратилось в Арбитраж с требованием обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее АЗС “Центральная”. Требования кредиторов были удовлетворены, взыскание было наложено на заправку и земельный участок.  

У автозаправки “Центральной” может смениться владелец. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”


12 декабря 2019 года Петр Мальцев был осужден Серовским районным судом. Мальцев был признан виновным в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (п "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ), а также в присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). 

Он обвинялся в том, что, будучи директором предприятия "Региональный Нефтепродукт", решил совершить растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО "Газпромнефть - Региональные продажи" - похитить бензин и дизельное топливо. 

Судимость Мальцев получил за то, что присваивал бензин и дизельное топливо, формально принадлежавшие ООО “Газпромнефть-Региональные продажи” и отгружал топливо в адрес контрагентов. 

Знал ли Петр Мальцев, что залогодержатель может обратить взыскание на АЗС “Центральная” и земельный участок под ней? 

- Мальцеву на начальном этапе следовало бить тревогу и расторгать договор ипотеки, уведомлять учредителей, что не было сделано. Имущество “Центральной” будет выставлено на торги. Плюс у налоговой есть интерес, - говорит Анатолий Мосеев.

Карпинская заправка поручилась за серовскую

В заявлении на имя начальника отдела полиции Анатолий Васильевич пишет, что Петр Мальцев в качестве руководителя АЗС якобы заключал с одним из физических лиц (имя его нам известно, получить комментарии гражданина пока не удалось) фиктивные договоры займа. 

- Чтобы создать непосильную задолженность, кредиты выдавались под 26% годовых. Это - огромный процент, - заявляет Мосеев.       

По словам Мосеева, средства, полученные по этим договорам, не поступали на счета АЗС. 

Также Мосеев указывает в заявлении, что Мальцев подписал договоры поручительства, по которым АЗС “Карпинская” поручилась за АЗС “Центральную”: если серовская автозаправка не сможет выплатить взятые кредиты, то деньги должна будет отдать АЗС “Карпинская”.

- Когда договоры поручительства были готовы, они обратились в Басманный суд Москвы. Суд в столице был выбран, чтобы остальные учредители своевременно не узнали о происходящем и не приняли меры, - считает Анатолий Мосеев. - Хотя, конечно, все это должно было рассматриваться в Серове. Это похоже на схему рейдерского захвата: искусственно составлялись договоры, искусственно возникали обязательства. Люди получают на руки исполнительные листы, возбуждается процедура исполнения и накладывается арест на имущество АЗС “Карпинская”, чтобы продать его и получить деньги. Учредители здесь, получается, абсолютно не участвуют. АЗС “Карпинская” была “чистая”, без долгов, После реализации имущества выяснится, кто будет выгодоприобретателем. 

P.S.: Петр Мальцев назвал обвинения, предъявляемые Мосеевым, “беспочвенными”. Комментировать заявление Петр Константинович не стал.    

Официальный представитель полиции Серова Снежана Николаева подтвердила, что указанное заявление на имя начальника МО МВД России “Серовский” было зарегистрировано, а затем была проведена соответствующая проверка. Полиция не выявила никаких незаконных действий со стороны Петра Мальцева. Сторонам было рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса в гражданско-правовом порядке.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных