Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове разыскивают место захоронения хирурга, благодарность которой объявлял маршал Рокоссовский

Как сообщил пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов, к юбилею Победы запланирована акция по приведению в порядок и уборке мест захоронений Заслуженных врачей — участников Великой Отечественной войны.

За прошедшие годы на некоторых памятниках утрачены таблички, поэтому не удается разыскать могилу известного в Серове врача-хирурга Ольги Николаевны Сенокосовой.
Как сообщили в больнице, И.А. Фомичёв в книге «Город Серов 1941 -1991 гг.» пишет, что Ольга Николаевна Сенокосова родилась в 1894 году в Надеждинске и относилась к числу первых его коренных жителей. В 1915 году она окончила с золотой медалью Верхотурскую женскую гимназию. Затем год работала помощницей учителя начальных классов в Надеждинской женской школе. В 1916 году поступила в Харьковский женский медицинский институт, который окончила в 1924 году по специальности «хирург», год проходила стажировку в харьковских больницах. В 1925 году направлена в распоряжение Тагильского окружного отдела здравоохранения и назначена врачом – хирургом в амбулаторию Надеждинской заводской больницы. Иногда количество пациентов к Сенокосовой достигало 200 человек в неделю. В 1929 году после прохождения четырехмесячных курсов усовершенствования врачей Сенокосову перевели ординатором хирургического отделения городской больницы, где она в совершенстве овладела своей профессией. В 1935 году возглавляет Марсятский врачебный участок. Здесь Ольга Николаевна организовала стационар на 20 коек, оснастила больницу всем необходимым инвентарём и медицинской литературой. Подсобное хозяйство больницы было самым лучшим в районе. Хорошая хирургическая подготовка дала ей возможность широко проводить плановые и экстренные операции. В ноябре 1939 года Сенокосова по семейным обстоятельствам переехала в Серов и поступила на работу заведующей травматологического кабинета в поликлинику металлургического завода. 23 июня 1941 года призвана в ряды Красной Армии и направлена в госпиталь на Волховский фронт. Победу над фашистской Германией врач Сенокосова встретила в госпитале города Тарту. В октябре 1945 года по состоянию здоровья демобилизована из рядов Красной Армии. За период работы в госпитале Ольге Николаевне было объявлено 12 благодарностей командования госпиталя, благодарность маршала Советского Союза Рокоссовского. За спасение раненых награждена орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией». С января 1946 года – хирург поликлиники металлургического завода. С 1948 года работала главным врачом медсанчасти металлургического завода. Умерла 24 июня 1985 года.

"Очень просим помочь тех, кто знает о месте расположения захоронения. Телефон для связи: 8 (34385) 3-93-23 секретарь больницы", - отметил Олег Романов


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных