Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове рассказали о японской культуре

В Серове рассказали о японской культуре
В Серове прошел мастер-класс по искусству каллиграфии. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Руководитель екатеринбургского общества "Россия - Япония" Вадим Занин и его соратники посетили Серов в рамках фестиваля японского кинематографа.

Вчера, 21 января, он состоялся в Центре досуга "Родина"
Вадим Занин устроил в кинозале мастер-класс по традиционному японскому боевому искусству кэндо. В фойе кинотеатра желающих учили японской каллиграфии и оригами. 
DSC02619.JPG

Как отметил эксперт по японским боевым искусствам Вадим Занин, кендо является боевой системой мгновенной победы над противником. Изначально тренировки по кэндзюцу (более древний вариант борьбы, от которого пошло кэндо) проводились при помощи самурайских катан - только без заточки. Но такие тренировки приводили к серьезным травмам. Со временем был разработан еще один вид оружия - бокуто. Это копия японского меча из твердых сортов дерева. Есть еще один вид тренировочного японского меча для кэндо. Он называется синай - это ствол бамбука, расщепленный на четыре пластины. Они связываются между собой наконечником и рукояткой. Когда Япония открыла свои границы, многие боевые искусства распространились по всему миру. 
- В Японии есть достаточно много корпораций, фирм которые имеют свои додзё. Сотрудники там могут практиковаться в фехтовании. В России кэндо имеют статус официального вида спорта и к нему стало значительно проще приобщиться, - говорил сэнсэй.
DSC02611.JPG

От других видов фехтования кэндо отличается тем, что это не только вид спорта. Это - философия духовного и нравственного развития человека и спортсмена. Кэндо развивает не только физические качества, но воспитывает уважение к противнику, месту сражения, вещам и соблюдение аккуратности.
По словам Вадима Занина, в феодальной Японии самурай являлся примером нравственности. Борьба обучает тактике, знанию противника. Искусство этого знания называется дзенсин. Вадим Занин считает, что у искусства кэндо есть вполне практическое назначение.
- Согласно мировой статистике - мастера кэндо высокого уровня, как правило, являются руководителями, управленцами, политиками, топ-менеджерами. Здесь вырабатывается стратегическое мышление. Техник не так много, но главным является умение обыграть противника, навязать ему свою тактику, - говорит сэнсэй.
Вадим Занин о искусстве боя на мечах
https://youtu.be/Ww7DPm_opWA
532й42124.JPG 
Пока Занин выступал в зале, в фойе кинотеатра любители оригами и японской каллиграфии осваивали азы данных видов изящных искусств.
Затем началась демонстрация картин о японской культуре: "Самурайская кухня" и "Мамесиба". Показ картин чередовался с мастер-классами. так что у гостей фестиваля были все шансы познакомиться с культурой Японии и приобщиться к концепции жизни и духовных практик. Остальные кадры с фестиваля смотри в фотогалерее. 

      

                      
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных